Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Госдума приняла законопроект о госпабликах
2022/07/05 12:10  

Госдума приняла законопроект о госпабликах

Госдума приняла законопроект о госпабликах

В России насчитывается около 150 тысяч ведомств, министерств и служб разного уровня. На сегодняшний день в сети уже функционируют более 72 тысячи госпабликов.

Если ранее органы власти должны были наполнять только сайты, то теперь к ним добавятся и соцсети. Принятие закона обяжет их создать в соцсетях паблики с информацией для жителей к 1 декабря 2022 года.

Как отметил заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев, поскольку «Диалог» через сеть ЦУР работает с госпабликами в регионах и погружен в специфику данной деятельности, при разработке законопроекта был учтен опыт и предложения нашей организации, сообщает Центр управления регионом Курганской области.

«Эксперты «Диалога» участвовали в разработке закона. В частности, мы предлагали, чтобы в госпабликах публиковалась не только официальная информация, но и «иная». Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. Например, в паблике города можно провести викторину на знание истории — к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков», — объяснил Цепелев.

Для граждан это законодательное нововведение сделает контакт с властью доступнее и проще. На привычных площадках можно будет не только знакомиться с актуальной информацией, но и оставлять жалобы и получать своевременные ответы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]