Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Далматово появился стрит-арт с Юрием Гагариным
2022/08/12 10:37  

В Далматово появился стрит-арт с Юрием Гагариным

В Далматово появился стрит-арт с Юрием Гагариным

Шадринский художник хочет перенять опыт и украсить город подобными уличными картинами.

В городе Далматово по адресу ул. 4-го Уральского полка, 60 со стены пятиэтажного дома гордо смотрит первый советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Как стало известно информационному порталу SHADR.info, красочный стрит-арт объект появился на стене дома благодаря усилиям администрации города и таланту тюменского художника Влада Тахтау. Тюменец уже неоднократно приезжал в Далматово рисовать подобные арт-объекты.

Первым рисунком художника в Далматово стал портрет Александра Степановича Попова, русского физика и электротехника, изобретателя в области радиосвязи. Еще одно произведение школьной тематики украшает стены городской школы.

Горожанам настолько понравилось уличное искусство, что администрация города решила повторить успешный опыт и расширить количество стрит-арт объектов на улицах города. В скором времени еще три пятиэтажных дома украсят рисунки в авторском исполнении Влада Тахтау. На одном из домов планируется нарисовать портрет ребёнка с книгами, а два других многоквартирных дома украсят портреты великих классиков советской литературы.

«Эффект виден – горожане довольны. Мужчины подходят пожать руку, женщины говорят восторженные слова. Администрация города оценила мои работы, стараются помочь и решить возникающие проблемы. ТСЖ помогают в организационных моментах: предоставляют подсобки для хранения красок, подключают электричество для освещения», - рассказал корреспонденту информационного портала SHADR.info Влад Тахтау.

Художник рисует свои работы самостоятельно, без команды. Влад увлёкся уличным искусством в 2019 году. До этого художник-живописец писал картины и портреты. Новое увлечение вылилось в серьёзное хобби, благодаря которому Тюмень приобрела 5 значимых стрит-арт объекта. Теперь имя художника известно и за пределами родного города.

«Мне нравится рисовать. Это сложная задача. Лицо у подобных портретов выходит около 4 метров. Один нос только 1,5-2 метра! А я нахожусь близко к стене и нужно не только красиво написать портрет, но и рассчитать на какой высоте делать очередное распыление краски из баллончика. Но это стоит того. Подобные рисунки на стенах дома долговечны. Они не теряют яркости по 10-15 лет. Я осознаю, что я рисую не только для какого-то одного человека, а для целого города. Это очень сильный психологический эффект!», - поделился с корреспондентом информационного портала SHADR.info художник.

Живописец рассказал, что недавно к нему приезжал художник из Шадринска, который хочет перенять опыт и создать в Шадринске серию работ на уличных гаражах. Шадринец надеется своим примером заинтересовать Администрацию города и обратить внимание на стрит-арт искусство.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться