Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Аграриями региона собрано 2 миллиона тонн зерна
2022/09/25 16:58  

Аграриями региона собрано 2 миллиона тонн зерна

Аграриями региона собрано 2 миллиона тонн зерна

Уборочная кампания Зауралье выходит на завершающую стадию.

Аграрии Курганской области вышли на завершающую стадию уборочной кампании. На сегодняшний день в регионе преодолели рубеж в 2 млн тонн зерна. Губернатор Вадим Шумков 24 сентября выехал на поля агрохолдинга Немировых. Глава региона оценил ход работ и пообщался с руководителем агрохолдинга, комбайнерами и механизаторами, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

"Темпы очень хорошие, мы на сегодня убрали уже 93%. Урожайность тоже хорошая. Если так пойдёт, то мы в итоге должны выйти на 2 млн 200 тыс. тонн. Для Курганской области это очень хороший урожай. Главные герои - это ребята, кто своими руками вырастил урожай, убирает урожай, кормит страну. Им большое спасибо", - отметил губернатор.

Вячеслав Немиров рассказал, что сегодня хозяйство завершает уборку зерновых и картофеля. Несмотря на то, что посевные площади по картофелю в этом году были увеличены на 30%, хозяйство уложилось по уборке в те же сроки, что и в прошлом году. Этого удалось достичь благодаря покупке двух новых современных комбайнов, в том числе одного самоходного. Помимо того, что они позволяют добиться снижения потерь при уборке, точно выстраивая маршрут, в день один такой комбайн позволяет убрать до 700 тонн картофеля.

Валовый сбор зерновых в хозяйстве составляет более 42 тысяч тонн, урожайность свыше 35 центнеров с гектара.

Урожай картофеля - около 40 тонн с гектар.

Вячеслав Немиров отметил, что в хозяйстве продуманы и вопросы логистики, продолжается сортировка овощей, идёт загрузка овощей и зерна в хранилища. Есть планы по расширению площадей до, хранения:

"В этом году по всем отделениям поступление зерна, картофеля и овощей было на пике свыше 6 тысяч тонн в день - это серьёзный объём. Есть планы по увеличению мощностей, по технике, по посадочной, по подготовке. Есть планы по строительству двух хранилищ: одно под картофель, другое под капусту. Сейчас наращиваем мощности по мойке, фасовке".

Директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев подчеркнул, что уборочная кампания по зерновым завершается практически по всем хозяйствам региона, продолжаются работы по уборке масличных культур.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]