Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Шадринские школьники познакомились с профессией сурдопереводчика
2022/11/21 11:10  

Шадринские школьники познакомились с профессией сурдопереводчика

Шадринские школьники познакомились с профессией сурдопереводчика

Два поколения профессионалов поделись с детьми своими знаниями о профессии и интересными историями из практики.

С профессией сурдопереводчика познакомились поближе воспитанники школы-интерната №11 г. Шадринска, имеющие нарушения слуха. В зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова, где прошло мероприятие, ребята поздравили Светлану Юрьевну Кошелеву и Людмилу Владимировну Заварухину из местного отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) с профессиональным праздником, который недавно отмечался в нашей стране, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

На встрече также присутствовали ветераны ВОГ, бывшие сурдопереводчики Вера Петровна Гущина, Ида Александровна Глубоковская, а также нынешний сурдопереводчик школы Елена Анатольевна Замиралова.

В итоге состоялся душевный разговор трех поколений. Школьники и члены местного отделения ВОГ узнали много интересного об истории обучения глухих в России и о профессии сурдопереводчика. На все свои вопросы они получили исчерпывающие ответы. Ветераны поделились своими воспоминаниями о том времени, когда они начинали работать, как пришли в профессию сурдопереводчика, какие были у них обязанности, какие трудности были у глухих людей в прошлом. Сегодня многое изменилось. У нынешнего поколения появились большие возможности преодоления недуга. В школе-интернате имеется новое современное оборудование. Но по-прежнему профессия сурдопереводчика остается нужной и необходимой.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться