Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > В Шадринске инвалиду сохранили прожиточный минимум
2023/01/29 16:17  

В Шадринске инвалиду сохранили прожиточный минимум

В Шадринске инвалиду сохранили прожиточный минимум

С пенсии гражданина судебными приставами-исполнителями удерживались денежные средства для погашения задолженности по кредиту и коммунальным платежам.

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению инвалида 2 группы о нарушении его прав при взыскании денежных средств по исполнительным документам.

Установлено, что региональным отделением пенсионного фонда в рамках исполнения судебных постановлений с пенсии гражданина удерживались денежные средства в размере 28%, сообщает Прокуратура Курганской области.

При этом после совершения мер принудительного взыскания оставшаяся сумма доходов инвалида, для которого пенсия является единственным источником дохода, была ниже размера прожиточного минимума.

Защищая права инвалида, прокурор обратился с иском к региональному отделению пенсионного фонда о возложении обязанности сохранить страховую пенсию в размере прожиточного минимума, а также возвратить удержанные суммы.

Курганский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме. В настоящее время гражданину произведен возврат удержанных сумм и сохранена пенсия в размере прожиточного минимума.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]