Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > С начала года в Зауралье задержано почти 300 пьяных водителей
2023/01/29 16:25  

С начала года в Зауралье задержано почти 300 пьяных водителей

С начала года в Зауралье задержано почти 300 пьяных водителей

За два дня дорожные полицейские отстранили от управления 33 водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения.

В пятницу и субботу в Курганской области прошло профилактическое мероприятие, направленное на предупреждения случаев управления транспортом водителями в состоянии опьянения, а также на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием данной категорией водителей.

За два дня сотрудники Госавтоинспекции выявили и отстранили от управления 33 водителей, которые осуществляли движение по зауральским дорогам в состоянии опьянения, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Среди этих водителей пять сели за руль транспорта в пьяном виде повторно, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Отказ водителя от освидетельствования также не является спасением. Нарушитель будет лишен права управления и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз либо он повторно отказался от медосвидетельствования, то водителя привлекут к уголовной ответственности.

Нетрезвые водители являются одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Борьбу с пьяными водителями инспекторы ведут постоянно. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и неравнодушные к проблеме пьянства за рулем жители Зауралья. С начала года полицейские уже выявили 269 водителей в состоянии опьянения.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться