Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Шадринские полицейские предостерегают горожан от IT-преступлений
2023/01/29 15:19  

Шадринские полицейские предостерегают горожан от IT-преступлений

Шадринские полицейские предостерегают горожан от IT-преступлений

Профилактическую работу полицейские проводят на улицах города и округа, на административных участках, проводят поквартирные обходы.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» проводят разъяснительную работу среди населения города и округа по профилактике имущественных преступлений, совершаемых с использованием информационно – телекоммуникационных технологий. Сотрудники полиции вручают памятки, рассказывают основные способы совершения мошеннических действий и объясняют, как граждане могут обезопасить свои сбережения от хищений, сообщает МО МВД «Шадринский».

Не следует верить незнакомцам, которые от лица банковских работников убеждают оформить кредит и перечислить денежные средства якобы на «безопасные счета». Следует прекратить разговор и лично обратиться в банковскую организацию, чтобы уточнить все вопросы, касающиеся состояния вашего счёта.

Обращаем внимание, что мошенники зачастую обращаются по имени отчеству, вежливы, держат постоянно на связи (не дают класть телефонную трубку, чтобы не было возможности посоветоваться с кем - то из родных, знакомых), зачастую представляются сотрудниками правоохранительных органов и даже могут предложить скинуть для ознакомления фото «служебных удостоверений».

Сотрудники полиции призывают граждан по возможности не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если вас убеждают оформить кредит, перечислить денежные средства на неизвестные счета либо пытаются выяснить конфиденциальную информацию о банковском счёте – следует сразу прекратить разговор. Не нужно вступать в беседы с мошенниками, чтобы не попасть под их психологическое воздействие.

Встречающиеся распространенные схемы мошеннических действий:

- поступает звонок якобы от службы безопасности одного из банков. Согласно распространённой мошеннической схеме, гражданину сообщают, что на него незаконно пытаются оформить кредит либо денежные средства находятся в опасности. Собеседник различными способами пытается убедить гражданина зайти в мобильное приложение банка и под диктовку совершить ряд манипуляций, чтобы решить проблемы (например, перевести деньги на «безопасный счет»).

- В сети Интернет размещается объявление о возможности заработка от инвестирования в ценные бумаги. С гражданином связываются якобы «менеджеры», которые пытаются его убедить установить мобильное приложение и дальше действовать, следуя их рекомендациям, чтобы получить прибыль.

- Мошенники могут позвонить пожилым людям, сообщив, что их дети или внуки стали виновниками ДТП и для решения проблемы необходимо заплатить денежные средства. В таких случаях следует прервать разговор, перезвонить родственникам и убедиться, что у них всё в порядке.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]