Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Зауралье чаще всего получают травмы дети-пассажиры
2023/01/30 08:09  

В Зауралье чаще всего получают травмы дети-пассажиры

В Зауралье чаще всего получают травмы дети-пассажиры

В 2022 году в 50 авариях погибли или пострадали несовершеннолетние. В каждом четвертом ДТП водители нарушали правила перевозки детей.

Дети-пассажиры – особые участники дорожного движения. Они не имеют возможности повлиять на развитие ситуации на дороге, поэтому с самого рождения о безопасности ребенка в транспортом средстве должны заботиться взрослые. Но как показывает статистика, не все водители задумываются о безопасности юных пассажиров.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области в истекшем году в 50 из 89 ДТП погибли либо получили травмы несовершеннолетние дети – пассажиры. Три юных пассажира получили травмы не совместимые с жизнью. В городе Кургане в апреле в результате столкновения погиб 14-летний подросток. За рулем находился дед. В ноябре на территории Шумихинского округа на месте происшествия скончался 8-летний мальчик. За рулем находилась мать. В декабре на трассе «Иртыш» на территории Щучанского округа погиб 2-летний мальчик. За рулем находился отец. В течение года получили травмы 62 несовершеннолетних пассажира автомототранспорта и автобусов.

В каждом четвертом ДТП водители нарушали правила перевозки детей. Они не использовали детские удерживающие устройства либо в автомобиле стояло автокресло, но оно не было закреплено либо ребенок не был в нем пристегнут. Были и такие факты, когда дети во время поездок находились на коленях у взрослых либо подростка не пристегивали ремнем безопасности на заднем пассажирском сидении.

Согласно законодательству, за нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, но, зачастую, плата за преступную самонадеянность взрослых – это здоровье детей.

Дорожные полицейские подчеркивают, что детское автокресло – это не единственное условие безопасности ребенка при поездке в автомобиле. Основной причиной гибели и травмирования несовершеннолетних в нашем регионе становится не отсутствие детского удерживающего устройства, а нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, перевозящих детей. Взрослые должны быть предельно внимательными и осторожными, ни в коем случае не нарушать правила дорожного движения. Ведь ценой такого отношения может стать самое дорогое в жизни человека — жизнь и здоровье ребенка.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают, что на заднем пассажирском сидении детей до 7 лет разрешено перевозить только в детских удерживающих устройствах, а от 7 до 12 лет - пристегивать ремнем безопасности. При этом автоинспекторы настоятельно рекомендуют как можно дольше не отказываться от автокресел. На переднем пассажирском сидении дети до 12 лет должны находиться только в детских удерживающих устройствах. Стоит помнить, что самым безопасным размещением детей в салоне автомобиля является заднее пассажирское сидении по центру.

В январе текущего года уже один 15-летний пассажир погиб и 3 пассажира в возрасте от 6 до 9 лет получили травмы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]