Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Дефицит кадров ожидается в 2023 году в IT и промышленности
2023/02/02 14:10  

Дефицит кадров ожидается в 2023 году в IT и промышленности

Дефицит кадров ожидается в 2023 году в IT и промышленности

Это последствия мобилизации.

Нехватка рабочих рук станет еще более острой в наступившем году, считают эксперты.

Отрасли, где еще в январе 2022 года наблюдался дефицит квалифицированных специалистов, ощутили эту проблему еще сильнее после начала спецоперации войск РФ на Украине. Санкции западных стран, частичная мобилизация и две волны релокации способствуют нехватке кадров, пишут «Ведомости».

Эксперты полагают, что наиболее очевидным образом дефицит проявится в IT-отрасли, где не хватает от 250 тысяч до 1 млн специалистов, в промышленности, включая предприятия ОПК, в сельском хозяйстве и строительстве. Банкам же наоборот возможно придется сокращать сотрудников, сообщает сервис «Просто работа».

В то же время катастрофического дефицита можно будет избежать, в том числе за счет скрытых резервов — избыточных сотрудников в штате. Но ситуацию может усугубить идея поднять НДФЛ для работающих удаленно из-за рубежа.

Косвенно о рисках на рынке труда говорит и рекордно низкая безработица минувшего года. Более половины компаний ожидали нехватки рабочих рук в 2023, на этот год увеличились и зарплатные бюджеты. Дефицит кадров вынуждает власти освобождать представителей некоторых профессий от призыва по мобилизации и на срочную службу: это коснулось айтишников, врачей, работников ОПК.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться