Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > В Липецкой области на Масленицу сожгли чучело в виде игрушки "Хагги Вагги"
2023/02/26 22:33  

В Липецкой области на Масленицу сожгли чучело в виде игрушки "Хагги Вагги"

В Липецкой области на Масленицу сожгли чучело в виде игрушки "Хагги Вагги"

На празднике побывало около 3 тыс. человек

Специально изготовленное чучело в виде "Хагги Вагги" - монстра из компьютерной игры Poppy Playtime, сожгли в присутствии около 3 тыс. гостей на масленичных гуляньях в археологическом парке "Аргамач" в Липецкой области, сообщает ТАСС.

"Мы с 2016 года Масленицу проводим, сразу у нас такая концепция была сжигания всяких злодеев из западной культуры. Несколько лет сжигали "Белого ходока" из "Игры престолов", потом Волан-де-Морта из "Гарри Поттера", Карнажа из "Человека-паука", сжигали "коронавирус", а в этом году на эту роль подошел "Хагги Вагги", - сказал директор парка Александр Голотвин.

Как отметил директор парка, за исключением чучела в парке максимально сохраняют традиции масленичных гуляний.

На празднике побывало вдвое больше гостей, чем в 2022 году - около 3 тыс. человек.

Вопрос о необходимости закона о безопасности детских игрушек и игровой среды в декабре 2022 года поднял председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Поводом стала популярная среди детей игрушка "Хагги Вагги", которая заполонила прилавки, но, по словам Рыбальченко, на самом деле является не детской игрушкой, а сувенирной продукцией. В конце 2022 года российские маркетплейсы и интернет-магазины стали изымать "Хагги Вагги", признанные Роскачеством небезопасными. По данным Роскачества, 89% "Хагги Вагги" из исследованных имели превышения по содержанию фенола. Абсолютное большинство игрушек, как оказалось, реализуются на российском рынке бесконтрольно и не обладают сертификатами соответствия.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться