Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Шадринск отпразднует 110 лет со дня прибытия первого поезда
2023/03/18 18:51  

Шадринск отпразднует 110 лет со дня прибытия первого поезда

Шадринск отпразднует 110 лет со дня прибытия первого поезда

Мероприятие запланировано 7 апреля на площади у железнодорожного вокзала.

25 марта 1913 года (по старому стилю) тысячи жителей купеческого городка пришли к железной дороге встречать первый паровоз. Никакого вокзала, конечно, не было, к одному дереву прибили табличку «Станция Шадринск», на соседние повесили государственные флаги. Событию предшествовали долгие годы ходатайств и прошений властей, находчивости и усилий шадринских купцов, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска.

Шадринск со своими торговыми ярмарками развивался на зависть соседям, здесь встречались купцы с Урала, Нижнего Новгорода, из Киргизии и Бухары. Однако после строительства магистралей между ближайшими городами по экономике Шадринска, оставшегося вне этого новшества, были нанесены серьёзные удары. А после соединения «чугункой» Екатеринбурга и Челябинска ситуация стала критической: торговля сократилась наполовину, втрое упала в цене недвижимость, налоги выросли. Как стало известно порталу SHADR.info, ходатайствовать о строительстве ж/д дороги шадринцы начали с конца 19 века, но безуспешно.

Настойчивые купцы неоднократно выезжали в С.-Петербург, в Министерство путей сообщения. Больше всех о строительстве радел купец Александр Лещёв, 16 лет подряд избиравшийся Гласным городской Думы. Друзья любовно называли его «неутомимый хлопотун». Надежда у Лещёва появилась когда шадринская делегация пробилась на прием к Столыпину в 1910 г. во время визита премьер-министра в Екатеринбург. После этой встречи железнодорожный участок от ст. Синарское (сегодня К.-Уральский) был построен за два года. Весной 1913-го прибыл первый поезд, регулярное грузовое движение началось в ноябре, а пассажирское – с 1914 года.

Двадцатилетние хлопоты Лещёва увенчались успехом, но сам он не смог насладиться их плодами: к тому времени купец оказался разорён и серьезно болен. Он скончался в марте 1914 г. в Перми. После смерти его останки привезли в Шадринск по той самой железной дороге, возведению которой он отдал столько сил. На вокзале его встречали едва ли не все жители города. Гроб на руках донесли до Покровской церкви… А по распоряжению Министерства путей сообщения станция Замараевская была переименована в Лещёвскую (сегодня Лещёво-Замараево).

110 лет с тех событий шадринцы планируют отметить 7 апреля, уже по новому стилю, на площади у железнодорожного вокзала.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться