Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Сразу три журналиста из Шадринска в числе призёров конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее»
2023/06/22 08:25  

Сразу три журналиста из Шадринска в числе призёров конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее»

Сразу три журналиста из Шадринска в числе призёров конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее»

На Урале подвел итоги регионального этапа XII конкурса журналистов и блогеров.

Шадринские журналисты традиционно среди призеров конкурса. Артем Кириенко занял второе место в номинации «Телевидение», Павел Салазкин также стал вторым в категории «Интернет СМИ». В номинации «Социальные медиа» 2 место занял Андрей Гузеев.

Всего сотрудники медиасферы Уральского Федерального округа и Пермского края направили на конкурс 372 работы. Больше всего публикаций – 138 – поступило в номинацию «Интернет-СМИ». Представители телекомпаний заявили 136 сюжетов, третью строчку рейтинга занимает раздел «Печатные СМИ», куда подано 44 материала. В «Радио и подкасты» заявлено 24 работы, а блогеры направили на конкурс 14 постов. Также уральские представители медиасферы не обошли вниманием специальные номинации, которые оценивает федеральное жюри: 16 работ было подано для оценки партнерами конкурса в номинации «Цифровизация региональных госуслуг», «Киберриски в детской среде» и «Научпоп про мобилу».

Призерами зауральского областного этапа стали:

В номинации «Телевидение»:

1 место – Мальцева Зинаида, «ГТРК Курган», г. Салехард, за материал «В Тобольске завершился музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле"»;

2 место – Кириенко Артем, «Инфо 24», г. Шадринск, за материал «Всевидящее око» от компании “Ростелеком”»;

3 место – Черемных Полина, «Область 45», г. Курган, за материал «В Кургане одиннадцатиклассники напишут первый экзамен 26 мая».

 

В номинации «Интернет-СМИ»:

1 место – Куликовских Анастасия, «ФедералПресс», г. Курган, за материал «В Югре прошел XIII Международный IT-форум: какие заданы тренды»;

2 место – Салазкин Павел, «SHADR.info», г. Шадринск, за материл «Искусственный интеллект на службе у журналистов: нейросеть помогает ТК “Инфо 24” в создании новостей»

3 место – Мазеина Анастасия, Кikonline.ru, г. Курган, за материл «С начала осени в Зауралье 18 человек стали жертвой кибермошенников».

 

В номинации «Печатная пресса»:

1 место – Ланских Анастасия, «Новый мир», г. Курган, за материал «Мы из будущего»;

2 место – Цисарев Сергей, «Курган и курганцы», за материал «IT по-кургански»;

3 место – Абрамова Галина, «Вестник района», с. Половинное, за материал «Я вас насквозь вижу».

 

Победителями уральского регионального этапа конкурса стали:

В номинации «Телевидение»:

1 место – Ольденбургская Анастасия, «Ямал Медиа», г. Салехард, за материал «Цифровизация на Ямале. Как "поумнеют" северные города»;

2 место – Чешков Тимур, «Югория», г. Ханты-Мансийск, за материал «Жителям деревни Анеева теперь доступны скоростной интернет и мобильная связь»;

3 место – Ануфриева Алина, «ОТВ», г. Челябинск, за материал «Как провайдеры готовятся к паводкам».

 

В номинации «Интернет-СМИ»:

1 место – Скрипова Алла, портал 74.ru, г. Челябинск, за материал «До Челябинской области добралась связь 5G. Разбираемся, что это даст жителям и сотовым операторам»;

2 место – Санникова Кира, «Комсомольская правда – Тюмень», г. Тюмень, за материал «Интеллектуальные системы на страже безопасности тоболяков: в городе 496 камер наблюдают за происходящим»;

3 место – Кузнецова Марина, портал 59.ru, г. Пермь, за материал «Минсвязи Прикамья: во всех школах региона камеры видеонаблюдения будут круглосуточными, а интернет — бесплатным».

 

В номинации «Печатная пресса»:

1 место – Гизатуллина Лариса, «Слава труду», с. Аромашево, за материал «Строят скоростные линии связи»;

2 место – Могулева Анна, «Маяк», с. Миасское, за материал «Современные технологии теперь доступны в селе Ханжино»;

3 место – Валялкина Наталья, «Куртамышская нива», г. Куртамыш, за материал «В размеренную жизнь чесноковцев ворвался скоростной интернет».

 

В номинации «Радио и подкасты»:

1 место – Сухоносов Иван, Business FM, г. Челябинск, за материал «Челябинск вошел в пятерку городов мира с самым недорогим интернетом»;

2 место – Штейникова Марина, «Югра», г. Ханты-Мансийск, за материал «Кибербезопасность»;

3 место – Комаров Александр, «Русское радио», г. Ханты-Мансийск, за материал «Кибербезопасность югорчан».

 

В номинации «Социальные медиа»:

1 место – Бугрим Ирина, г. Салехард, за материал «"Огненное озеро" в объективе камер»;

2 место – Гузеев Андрей, г. Шадринск, за материал «Главный тренд года – обеспечение собственной технологической независимости России»;

3 место – Смолина Ольга, г. Талица, за материал «Встреча с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым».

 

Победители уральского этапа, занявшие первые места в основных номинациях, вышли во второй, федеральный этап конкурса, итоги которого в пяти номинациях и двух спецноминациях будут подведены в Москве в сентябре.

Победители федерального этапа — журналисты и блогеры, занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в спецноминациях, в октябре 2023 года посетят технологические площадки «Ростелекома» и Tele2 на Камчатке, а также увидят уникальную природу этого края.

 

Евгений Гурарий, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, член жюри конкурса:

«Благодарю "Ростелеком" за хорошую добрую традицию – проведение конкурса журналистов на такую сложную интеллектуальную тему, которая динамично и мощно развивается. Это требует от тех, кто участвует, расти вместе с отраслью и совершенствовать знания, что довольно непросто. Объяснять понятным языком сложности и опасности цифрового мира, а также его возможности – это, безусловно, определенный вызов. Благодарю уральских журналистов за активное участие, вы делаете очень большое дело. Именно ваша работа помогает гражданам постигать особенность цифрой среды».

 

Ирина Щенникова, директор по внешним коммуникациям ПАО «Ростелеком» (Урал), член жюри конкурса:

«Ежегодно уральские журналисты и блогеры активно принимают участие в нашем конкурсе. Темы работ соответствуют общефедеральным трендам в области цифровизации: коллеги пишут об обеспечении технологической независимости страны, киберрисках и о том, как их избежать. Из года в год журналисты заявляют работы о развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона и внедрении новых сервисов от нашей компании. За 12 лет проведения конкурса по их материалам можно легко отследить динамику цифровой карты Урала, на которой остается все меньше белых пятен. Желаю побед нашим участникам в федеральном этапе конкурса и, конечно, ждем новых работ в следующем году!».

 

Партнерами проекта стали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Tele2 и Альянс по защите детей в цифровой среде

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться