Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Шадринцы смогут увидеть комету Нишимура
2023/09/06 16:19  

Шадринцы смогут увидеть комету Нишимура

Шадринцы смогут увидеть комету Нишимура Фото: Московский планетарий

Небесное тело приблизится к Земле 13 сентября 2023 года.

Сентябрь — месяц, когда на небе можно увидеть множество астрономических явлений, в частности Нептун в противостоянии с Солнцем. 23 сентября Северное полушарие встречает астрономическую осень, а Южное — весну. Осеннее равноденствие уравнивает день и ночь на всей земле, а уже 6 сентября Меркурий окажется в соединении с Солнцем. По словам специалистов, сентябрь 2023 года также станет идеальным временем для наблюдения за планетами-гигантами, сообщает «Комсомольская правда».

Подробнее о комете Нишимура

В ночь с 11 на 12 августа 2023 года, перед самым рассветом, в созвездии Близнецов японский астроном Хидео Нишимура обнаружил слабый туманный объект, который оказался кометой с яркостью +12m. Ранее никто не замечал его, так как он терялся в свете нашей звезды. 15 августа открытие было официально подтверждено Центром малых планет, и комете было дано название C/2023 P1 (Нишимура). Каждую ночь комета становится все ярче. В настоящее время ее яркость достигла +10,8m, и небесное тело можно наблюдать в телескопы любителей с диаметром 15 см в течение нескольких часов до рассвета. 13 сентября 2023 года комета Нишимура окажется на ближайшем к Земле расстоянии в 34 млн км (0,288 а.е.), а 18 сентября 2023 года приблизится к Солнцу на расстояние 33 млн км (0,221 а.е.), в этот день комета Нишимура пройдет перигелий.

Какие созвездия можно увидеть в сентябре

В сентябре на небе видно множество прекрасных созвездий. Цефей и Кассиопея прекрасно различимы, а звезды Персея движутся к северо-востоку и востоку. Взглянув на северную сторону горизонта, можно увидеть Большую Медведицу и Малую Медведицу. На северо-западе и севере легко обнаружить Ковш Большой Медведицы, указывающий на звезду Арктур. За ним находится созвездие Волопас, видимое на западе и северо-западе, а затем следует небольшое полукруглое образование звезд, составляющих Северную Корону. К востоку и северо-востоку уже поднялись звезды Возничего, где Капелла играет роль яркой жемчужины. Рядом с ней видна оранжево-окрашенная Альдебаран, а немного выше можно увидеть маленькую группу из шести звезд, известную как рассеянное звездное скопление Плеяды.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться