Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > В ритмах самбы и кандомбе: Шадринские пенсионеры зажигательно проводят досуг
2023/11/08 15:55  

В ритмах самбы и кандомбе: Шадринские пенсионеры зажигательно проводят досуг

В ритмах самбы и кандомбе: Шадринские пенсионеры зажигательно проводят досуг Фото: Лариса Патракеева

Волонтеры ШААЗа организовали Фестиваль культуры стран Латинской Америки.

Яркие костюмы, зажигательные танцы, вкусная еда и, конечно, эмоции - всё это присутствовало на «Фестивале культуры стран Латинской Америки», который организовали для шадринских пенсионеров волонтёры ШААЗа, сообщили порталу SHADR.info в Отделе по связям с общественностью АО «ШААЗ».

На протяжении нескольких часов в центре русской народной культуры «Лад» царила атмосфера карнавала. Русские традиции на время уступили место латиноамериканским. Раскрыть эти традиции, показать культуру некоторых стран Латинской Америки волонтёры Шадринского автоагрегатного завода предложили постоянным участникам своих мероприятий — командам совета ветеранов АО «ШААЗ», городского совета ветеранов, а также команде слушателей университета третьего возраста при Центре социального обслуживания населения.

Участники начали подготовку задолго до проведения фестиваля. Так, например, пенсионеров ШААЗа можно было частенько увидеть на заводе, где они репетировали выступление. Подошли к этому серьёзно и основательно, впрочем, как всегда. Результат получился впечатляющий.

По жеребьёвке команде городского совета ветеранов досталась Бразилия, команде КЦСОН — Аргентина. А заводчанам - Уругвай, не настолько известная страна, как две первые. Но тем интереснее было узнать о ней и зрителям, и самим участникам.

Команды представили традиции и обычаи стран, национальные костюмы в форме дефиле, кухню в виде приготовленных блюд, сувениры, сделанные своими руками, танцы. Кроме этого, каждая команда провела мастер-класс по зумбе.

Приглашённые эксперты оценили выступления участников. Они не стали выявлять победителя, так как все команды были на высоте. Но в определённых номинациях кто-то проявил себя лучше других. Так, в номинации «Яркая традиция» отличилась команда городского совета ветеранов с её бразильским карнавалом. Диплом в номинации «Национальный костюм и сувениры» получила команда совета ветеранов АО «ШААЗ». В номинации «Национальные танцы» хорошо проявила себя команда Центра соцобслуживания населения.

Виртуальное путешествие по Латинской Америке позволило лучше узнать не только эти страны, но и тех, кто их представлял. Увидеть, сколько энтузиазма, энергии и интереса к жизни проявляют наши пенсионеры.

Лариса Патракеева

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться