Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Глава города Антон Мокан и шадринские депутаты почтили память погибших во время блокады Ленинграда
2024/01/27 12:40  

Глава города Антон Мокан и шадринские депутаты почтили память погибших во время блокады Ленинграда

Глава города Антон Мокан и шадринские депутаты почтили память погибших во время блокады Ленинграда Фото: Шадринская городская дума

За это осады фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов.

27 января по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию снятия блокады Ленинграда. Депутаты Шадринской городской Думы во главе с председателем Думы Владимиром Пикалиным и главой города Шадринска Антоном Моканом почтили память павших и возложили цветы к обелиску в Сквере Победы, сообщает Шадринская городская дума.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и стала самой кровопролитной в истории человечества. В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей. Фашистское командование планировало стереть Ленинград с лица земли. Ленинградцы голодали. Самая минимальная норма хлеба пришлась на ноябрь и декабрь 1941 года. По ней полагалось рабочим 250 граммов хлеба, всем остальным — 125 граммов. Самая высокая смертность от голода в Ленинграде пришлась именно на эти зимние месяцы. Только за декабрь от истощения умерло около 50 тысяч человек.

Как стало известно порталу SHADR.info, всего за блокадные дни в Ленинграде погибло от лишений и голода более 630 тысяч горожан, согласно данным, озвученным на Нюрнбергском процессе. Но на самом деле цифра может увеличиться до полутора миллионов погибших.

Мы, ныне живущие, не вправе забывать эти 872 дня ада, которые героически пережили ленинградцы. Вечная память.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться