Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В России началась сокращенная рабочая неделя
2024/02/19 07:10  

В России началась сокращенная рабочая неделя

В России началась сокращенная рабочая неделя

Как отдыхаем на 23 февраля и как оплачивается работа в праздничные дни.

В 2024 году государственный праздник День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, выпадает на пятницу. Как и обычно, он будет выходным днем.

Таким образом, как отметили в Роструде, россиян в конце февраля ждет сокращенная рабочая неделя. Ведь с учетом последующих выходных при пятидневной рабочей неделе мы сможем отдохнуть три дня:

- 23 февраля (пятница, сам праздничный день);

- 24 февраля (суббота);

- 25 февраля (воскресенье).

В Telegram-канале Роструда также сказано, что рабочий день 22 февраля сократят на час, так как он является предпраздничным.

Почему мы отдыхаем на 23 февраля

Официальным выходным День защитника Отечества стал сравнительно недавно — с 2002 года, хотя история праздника насчитывает уже более 100 лет.

В 1919 году руководство молодой советской республики решило отметить первую годовщину создания Красной армии. По документам это 28 января. Но к назначенному времени не успели подготовить все необходимое и празднование перенесли на 23 февраля. Следующие два года дату не отмечали. Вернулись к ней в 1922 году, провозгласив 23 февраля Днем Красной армии и Военно-Морского флота.

В годы Великой Отечественной войны дата приобрела особую значимость. О подвигах советских солдат рассказывали на специальных выставках и собраниях.

В конце 1940-х годов праздник переименовывается в День Советской армии и Военно-Морского флота и утрачивает первоначальное значение как памятная дата создания Красной армии. Празднования приобретают больший масштаб: проводятся парады, концерты, вручаются государственные награды. Чествуют действующих военнослужащих, а также будущих защитников родины, таким образом 23 Февраля постепенно становится «мужским днем».

С распадом СССР и исчезновением советской армии снова меняются формулировки. С 1995 года 23 Февраля включено в перечень дней воинской славы под названием «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии /1918 год/ — День защитников Отечества». Еще через 10 лет президент РФ утверждает привычное нам сейчас именование — День защитника Отечества.

Какие праздники ждут россиян после 23 февраля?

День защитника Отечества идет рука об руку с Международным женским днем. Поэтому через две недели после удлиненных февральских выходных россиян ждут три нерабочих дня подряд в начале марта: 8, 9 и 10.

Как стало известно порталу SHADR.info, следующие праздничные дни начнутся уже в апреле: четыре дня отдыха подарит День Весны и Труда: 28, 29, 30 апреля и 1 мая. А затем еще четыре дня в связи с Днем Победы: с 9 по 12 мая (с четверга по воскресенье).

День России — 12 июня — приходится в этом году на среду. День народного единства — 4 ноября — выпадает на понедельник, поэтому отдыхать будем 3-го и 4-го после шестидневной рабочей недели.

Новогодние каникулы начнутся с 30 декабря.

Как оплачивается работа в праздничные дни?

Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в праздничный день оплачивается в двойном размере. Альтернативный вариант: предоставление сотруднику отгула по согласованию с работодателем и оплата в одинарном размере.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться