Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Средняя продолжительность рабочего дня в России побила рекорд
2024/03/09 07:10  

Средняя продолжительность рабочего дня в России побила рекорд

Средняя продолжительность рабочего дня в России побила рекорд

На фоне дефицита кадров.

За год средняя продолжительность рабочего дня выросла на 0,9% (4 минуты), достигнув 7,17 часа, сообщает сервис «Просто работа».

Один сотрудник в среднем стал работать 1,77 тысяч часов за год — на 17,3 часа больше, чем ранее, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019: тогда рабочий день составил 7,15 часа, но с началом пандемии он сократился до 7,06 часа.

Самый продолжительный средний рабочий день — 8,21 часа — зафиксировали у работников сферы рыболовства и рыбоводства. Также большие показатели у администраторов в турагентствах и обслуживании зданий, в сфере добычи металлических руд, в здравоохранении, соцуслугах и на транспорте. Сравнительно небольшой рабочий день у сотрудников в воздушном и космическом транспорте, в добыче угля, нефти и газа, в образовании и общепите.

Эксперты считают, что рабочий день вырос из-за нехватки сотрудников практически во всех областях. Как стало известно порталу SHADR.info, на крупных предприятиях многие специалисты вынуждены работать по совместительству. В этих условиях может обостриться проблема переработок.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться