Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Курганской области идет подготовка к пожароопасному сезону 2024 года
2024/03/13 12:55  

В Курганской области идет подготовка к пожароопасному сезону 2024 года

В Курганской области идет подготовка к пожароопасному сезону 2024 года Фото: С сайта Правительства Курганской области

Приобретены квадрокоптеры, ранцевые огнетушители, радиостанции, увеличено число видеокамер в лесах.

В Курганской области усиливается работа по подготовке к пожароопасному сезону 2024 года. В частности приобретается дополнительная техника и оборудование, рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков на совещании у Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Приобретены 5 квадрокоптеров, которые передадут в муниципальные образования с наибольшим количеством садоводств. Число камер видеонаблюдения, установленных в лесах, увеличат с 30 до 44. На базе Курганского лесопожарного центра планируется формирование дополнительной команды пожаротушения в количестве 50 человек.

Как стало известно порталу SHADR.info, также приобретено 2 трактора МТЗ для опашки населенных пунктов, 2 малых лесопатрульных комплекса и 15 мобильных радиостанций. Для патрульных групп закуплены ещё 1000 ранцевых огнетушителей и 400 воздуходувок.

На совещании подвели итоги прошлого года и обсудили риски и планы на этот год.

Пожароопасный период 2023 года характеризовался аномально жаркой, ветреной и сухой погодой. Чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды в лесах Курганской области регистрировалась на протяжении 86 дней, что в 5 раз больше чем в 2022 году.

Однако, несмотря на сложную пожароопасную обстановку, по сравнению с 2022 годом количество лесных пожаров снизилось на 28%, а площадь лесных пожаров - в 2,7 раза. Этого удалось добиться благодаря своевременному введению ограничительных мер и соответствующих режимов, увеличению количества камер видеонаблюдения и числа патрульных групп до 1155.

Процент ликвидированных пожаров в первые сутки в 2023 году по Курганской области составил 86% (норматив – 83,2%).

В 2024 году, по данным Росгидромета, чрезвычайная пожарная опасность на территории Курганской области прогнозируется следующим образом. В мае в зону риска попадают город Курган, Варгашинский, Куртамышский, Притобольный, Целинный и Юргамышский округа; в июне – город Курган, Варгашинский, Звериноголовский, Макушинский и Частоозерский округа; в сентябре – город Курган и Варгашинский округ.

Напомним, ранее Вадим Шумков уже озвучивал предложения, которые помогут снизить количество возгораний и позволят эффективнее тушить пожары.

Так, МЧС России уже поддержало обращение губернатора Вадима Шумкова об организации дежурства авиагруппировки в Курганской области на время пожароопасного сезона.

Соответствующее письмо от имени главы региона было направлено Председателю Правительства РФ и Министру МЧС. С 5 апреля по 31 мая для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет спланировано дежурство вертолета Ми-8, самолета Бе-200ЧС, самолета Ил-76, а также инженерной машины разграждения МЧС России.

В 2023 году при крайне неблагоприятных погодных условиях, регистрируемых с начала пожароопасного сезона, благодаря привлечению авиации «Авиалесоохраны», МЧС России и Министерства обороны Российской Федерации удалось предотвратить переход пожаров более чем на 100 населенных пунктов, на которых проживает более 160 тысяч человек и расположено более 20 тысяч строений.

В 2024 году на мероприятия, которые входят в государственные программы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также природопользованию и охране окружающей среды, дополнительно запланировано более 300 млн рублей средств областного бюджета.

Средства пойдут на приобретение пожарной техники и оборудования, и другие меры. В том числе на содержание и техническое обслуживание системы оповещения и камер видеонаблюдения, на противопожарное обустройство микрорайонов города Кургана, на территориях которых возникает наибольшее количество ландшафтных пожаров.

Отметим, что в Курганской области с 2019 года на постоянной основе ведётся работа по обновлению парка пожарной техники. Совместно с управлением МЧС правительством региона в муниципальные посты пожарной охраны и пожарные части передано порядка 90 пожарных машин. Также активизирована работа по увеличению патрульных групп.

Кроме того, глава региона попросил министра оказать содействие Курганской области в решении вопросов, которые также могут позитивно отразиться на защите территории от лесных пожаров, в том числе увеличить число лесопожарных станций и выделить дополнительное финансирование на авиапатрулирование.

Напомним, что ранее Президентом России был поддержан ряд предложений губернатора Вадима Шумкова.

В частности, предложение на законодательном уровне упростить процедуру рубки леса для формирования противопожарных расстояний между населенными пунктами и лесным массивом. Ввести упрощенную процедуру рубки леса с целью формирования противопожарных защитных полос на границах населенных пунктов, расположенных в лесу. А ширину самой полосы расширить с 30 и 50 метров до 100 метров. Увеличить размеры штрафов для нарушителей, которые ставят под угрозу жизнь и безопасность людей.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]