Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > В 40 тысяч рублей оценил молчание госавтоинспекторов житель Сафакульевского МО
2024/03/13 20:12  

В 40 тысяч рублей оценил молчание госавтоинспекторов житель Сафакульевского МО

В 40 тысяч рублей оценил молчание госавтоинспекторов житель Сафакульевского МО

Мужчина сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В конце февраля текущего года на территории Сафакульевского округа прошло оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения. В вечернее время на автодороге село Сафакульево–село Яланское нарядом ДПС был остановлен автомобиль Рено Логан, сообщили порталу SHADR.info в Госавтоинспекции.

За рулем транспортного средства находился водитель 1974 года рождения, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. Автоинспекторы предложили водителю пройти в служебный автомобиль для составления административных материалов и прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения. Находясь в служебном автомобиле, мужчина попытался склонить инспекторов к совершению коррупционных действий и предложил денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей за не составление в отношении него административных материалов. Водитель неоднократно был предупрежден, что ведется аудио-видео съемка и ему грозит уголовная ответственность. Но это не остановило нарушителя и он продолжил склонять инспекторов к совершению коррупционного правонарушения.

Автоинспекторы сообщили о происшествии в дежурную часть территориального отдела полиции и вызвали следственно-оперативную группу. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления в соответствии частью 3 статьи 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ. Санкция статьи предусматривает штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Госавтоинспекция Курганской области напоминает, что любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]