Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Весеннее половодье в Шадринске: Прогноз хороший
2024/03/26 17:48  

Весеннее половодье в Шадринске: Прогноз хороший

Весеннее половодье в Шадринске: Прогноз хороший

Разработан план эвакуации жителей пострадавших, коммунальные службы завершают очистку водопропускных канав и вывоз снега, по береговой линии выставляются запрещающие аншлаги, проводятся беседы в школах и садиках.

В Шадринске продолжается подготовка к весеннему половодью. Ожидаемая величина уровня воды в реке Исеть — 210 см, максимально возможная — 280 см, сообщил начальник Управления ГОЧС Владимир Ионин.

«Это хороший прогноз. Неблагоприятным показателем для прохождения весеннего половодья является 340 см, опасный уровень воды – 375 см»,- пояснил Владимир Геннадьевич.

С изменением погодных условий будет корректироваться и прогноз. Пока же в своей работе экстренные и коммунальные службы города ориентируются на пиковые значения. Ликвидировать чрезвычайную ситуацию готовы 150 человек и 62 единицы техники.

«Надеемся на благоприятные прогнозы, но готовимся к любому развитию событий», - подчеркнул глава города.

Как стало известно порталу SHADR.info, при негативном сценарии развития половодья в Шадринске в зону вероятного затопления попадут до 94 домовладений и 238 земельных участков. С их собственниками провели инструктажи, вручили около 500 памяток.

Разработаны планы жизнеобеспечения и эвакуации; для пострадавших предусмотрены питание и жильё в пунктах временного размещения, стоянки для транспорта, места для домашних животных и личного имущества.

Чтобы не допустить внутригородского паводка, до конца марта коммунально-технические службы и управляющие компании завершат очистку и пропаривание водопропускных канав и труб, вывоз снега и мусора с городских территорий.

Также обсудили сезонные меры безопасности на водных объектах и проанализировали состояние наружных источников противопожарного водоснабжения. На практике исправность гидрантов ответственные службы совместно проверят уже на этой неделе. А чтобы исключить несчастные случаи на весеннем льду, водоёмы будут патрулировать спасатели. По береговой линии выставят запрещающие аншлаги, в школах и детских садах проведут профилактические беседы, сообщает пресс-служба Администрации г.Шадринска.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться