Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Президент Республики Казахстан: «Произошла природная катастрофа»
2024/04/06 19:23  

Президент Республики Казахстан: «Произошла природная катастрофа»

Президент Республики Казахстан: «Произошла природная катастрофа» Фото: Газета "Наш Костанай"

Из-за наводнения режим ЧС введен в 10 регионах соседней страны. Более 50 населенных пунктов Курганской области попадают в зону риска подтопления и затопления.

6 апреля в 10 регионах Республики Казахстан объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом заявил в своем обращении президент государства Касым-Жомарт Токаев.

«Произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы. Возможно, это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет.

Из-за паводков режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявлен в десяти регионах страны (Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях)», - сказал Касым-Жомарт Кемелевич.

Аким Костаная Марат Жундубаев отметил, что за все время независимости Казахстана, первый раз водохранилища заполнены почти на 100%.

В настоящее время сброс воды с Каратомарского водохранилища на территории Костанайской области увеличен до 2640 кубов в секунду.

Напомним, ранее Костанайская область Республики Казахстан в десятки раз увеличила объемы сброса воды. Более 50 населённых пунктов Курганской области попадают в зону риска подтопления и затопления.

Портал SHADR.info ранее сообщал об уточнении зон возможного подтопления на территории Курганской области.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться