Санитарно-эпидемиологическая обстановка: итоги заседания КЧС по разливу Исети
Фото: Администрация Шадринска Роспотребнадзор: "Жизни и здоровью населения города Шадринска ничего не угрожает".
В Шадринске по поручению губернатора Курганской области прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). В работе комиссии приняли участие представители правительства региона, а также управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, сообщают в Администрации города.
Ключевыми темами повестки стали ситуация с паводком и санитарно‑эпидемиологическая обстановка в городе.
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Курганской области Владимир Чумичкин заверил, что на данный момент жизни и здоровью горожан ничего не угрожает. Ведомство ведёт постоянный мониторинг обстановки: ежедневно отбираются пробы воды из реки Исеть в пределах Шадринска, а качество атмосферного воздуха проверяется раз в три дня.
Старший государственный инспектор Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Дмитрий Додин отметил, что сложная гидрологическая ситуация наблюдается на всём протяжении реки Исеть — в Курганской, Свердловской и Тюменской областях, но в Шадринске она проявляется наиболее остро: "Эти явления, скорее всего, носят природный характер, связаны с паводком, вызванным продолжительными ливнями и высокой температурой воздуха, которая устоялась в последние две недели. В рамках выездного обследования планируется отбор сточной и природной воды на предмет экспертизы состояния загрязняющих веществ. Управление будет отслеживать ситуацию".
Администрация города приняла дополнительные меры для обеспечения безопасности жителей. Как сообщила врип главы г. Шадринска Ирина Гизатова, несмотря на то что питьевая вода в городе поступает не из реки Исеть, контроль за её качеством усилен: Водоканалу поручено ежедневно проверять качество питьевой воды.
По итогам заседания заместитель губернатора Курганской области Иван Ситников дал ряд поручений профильным ведомствам. В частности, необходимо оценивать качество воздуха и воды в динамике, а пробы воды отбирать не только в Шадринске, но и выше по течению реки. Все результаты мониторинга должны незамедлительно доводиться до руководства муниципального образования.


