Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Шадринск > Шадринск в лицах > Спорт > Альберт Карпов

Если Вы являетесь руководителем любого уровня, успешным бизнесменом, спортсменом, или просто талантливым человеком, предлагаем Вам самостоятельно отправить информацию о себе.

Карпов Альберт

Карпов Альберт Фёдорович

«Почётный гражданин Курганской области», «Почётный гражданин города Шадринска», «Мастер спорта по лёгкой атлетике», «Заслуженный тренер РСФСР»

Альберт Фёдорович Карпов родился 20 октября 1926 года в деревне Брылино Каргапольского района (ныне Курганской области). Трудовую деятельность начал в 1941 году токарем Курганского завода № 709. В 1944-1950 годах служил в Советской Армии.

Альберт Фёдорович работал преподавателем Курганского железнодорожного училища, инструктором добровольного спортивного общества «Локомотив», методистом производственной гимнастики завода «Уралмаш», тренером по лёгкой атлетике добровольного спортивного общества «Труд» и областной детско-юношеской спортивной школы, преподавателем физического воспитания в Шадринском индустриально-педагогическом техникуме и школе №12 города Шадринска.

С 1976 года в течение двадцати лет Карпов работал в Шадринском техникуме физической культуры: преподавателем, тренером-преподавателем по лёгкой атлетике, заместителем директора по учебной работе. С 1997 года до ухода на пенсию в 2000 году был заведующим манежем детско-юношеской спортивной школы города Шадринска.

Альберт Федорович - активный участник развития и популяризации лёгкой атлетики в Курганской области. За время работы подготовил 25 мастеров спорта, в том числе почётного мастера спорта Геннадия Солодова, участника Олимпийских игр. Пять его воспитанников выступали в составе сборной команды СССР на международных соревнованиях. В 1979 году в Калининграде на спартакиаде народов РСФСР воспитанники Карпова заняли первое место по спортивной ходьбе и марафону.

В течение последних пяти лет Альберт Фёдорович работает с группой ветеранов. Активно занимается информационной и пропагандистской деятельностью, выступает в учебных заведениях города. Он регулярно вёл информационную программу о спорте на радио и в городской газете «Исеть».

Карпов награждён орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Японией», «За отвагу», «Ветеран труда», «Честь и польза», почётными грамотами и благодарственными письмами. Ему присвоены звания «Заслуженный тренер РСФСР», «Мастер спорта по лёгкой атлетике», «Почётный гражданин Курганской области» и «Почётный гражданин города Шадринска».

Лица Зауралья

Система Orphus

Нашли опечатку или ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Спорт

«Почётный гражданин Курганской области», «Почётный гражданин города Шадринска», «Мастер спорта по лёгкой атлетике», «Заслуженный тренер РСФСР»

мастер спорта по легкой атлетике

Мастер спорта по тяжелой атлетике

Председателем федерации легкой атлетики города Шадринска

кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

Директор МАУ «Спортивный клуб «Торпедо»

У Вас есть претендент, чья биография и личные достижения достойны быть на сайте?

Телефоны редакции (35253)6-16-17, 8-929-227-10-01

E-mail редакции