Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске прошел традиционный фестиваль-конкурс бодиарта
2014/04/30 12:04  

В Шадринске прошел традиционный фестиваль-конкурс бодиарта

Видео Фото
В Шадринске прошел традиционный фестиваль-конкурс бодиарта

Молодые шадринские художники, которым тесны традиционные и привычные рамки, получили возможность проявить себя на V фестивале-конкурсе боди-арта имени Ивана Шадра.

В этот раз немногие захотели рискнуть и попытаться превратить человеческое тело в произведение авангардного искусства, тем не менее жюри и зрителям было на что посмотреть.

Мероприятие заставило участников всерьез задуматься. Им предстояло так или иначе отразить тему Первой мировой войны, показать с помощью бодиарта свое видение этого периода истории.

Мария ШАХОВА и Анастасия ОВСЯННИКОВА, участницы фестиваля бодиарта, творческий коллектив «Паника»: «Мы учимся в художественной школе, преподаватели рассказали нам об этом фестивале и мы решили принять в нем участие. Тема конкурса – война 1914 года, поэтому мы изобразили спасение русского солдата ангелом. Изначально было много идей, но решили остановиться именно на этой.»

В составе жюри можно было увидеть представителей Шадринского драматического театра и Курганской общественной организации «Открытый мир». Именно эти люди оценивали представленные работы и выбирали лучшие из них.

Многие художники раскрывали заявленную тему при помощи контрастов – между войной и миром, агрессией и спокойствием, красотой и уродством. Необходимо отметить, что важнейшую роль играли звуковое сопровождение номеров и подобранные для моделей движения.

В конце творческого вечера были подведены итоги и диплом первой степени достался коллективу «На грани безумия», с художественно-графического факультета ШГПИ.

Мария АФАНАСЬЕВА и Эльмира АГЛИУЛЛИНА: «Мы готовились к фестивалю почти неделю, сначала разрабатывали тему и идею, затем создавали эскизы. Боди-артом занимаемся нечасто, так как учимся на художественно-графическом факультете и итак очень много рисуем. Думаем участвовать в следующем году и надеемся что вновь победим.»

Главные организаторы фестиваля выразили надежду на то, что он, за счет своей неординарности и уникальности, по праву займет определенную нишу среди событийных мероприятий города и области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться