Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринцы прославляют покровителя своего города Михаила Архангела
2014/12/01 19:03  

Шадринцы прославляют покровителя своего города Михаила Архангела

Видео
Шадринцы прославляют покровителя своего города Михаила Архангела

Городской центр русской народной культуры «Лад» посвятил этому празднику два дня, в течение которых прошел «Фестиваль мужской культуры». Более 15-ти лет сотрудники центра изучают ее историю и рассказывают современникам.

Первый день фестиваля прошел на Михайловской площади, где была подготовлена игровая программа для детей из детских садов.

В этот же день шадринцам была представлена персональная выставка Вадима Спирина. Прикладным творчеством по деревообработке мастер занимался на протяжении трех десятков лет. Лауреат Всероссийских конкурсов и сегодня известен ценителям традиционного русского мужского творчества - резьбы по дереву.

На следующий день программа была еще более насыщена. Гостей фестиваля знакомили с историей города Шадринска, и конечно наглядно – с традиционными мужскими занятиями.

В грандиозном публичном представлении были задействованы почти все творческие молодежные коллективы Центра «Лад». Немало известный шадринцам клуб исторического фехтования и ролевых игр «Ратники», театральная студия «наследие», фольклорная группа «веселуха» и клуб исторического танца «Реверанс» смогли на короткое время вернуть зрителя в прошлое и напомнить о своих корнях.

В концертной программе мужского пения приняли участие народные песенно-музыкальные коллективы «Тальяночка» и «Уралочка». Особенными гостями фестиваля стали члены уникального песенного коллектива из села Неонилино «Черемшанские Робяты», прославленные в прошлом на всю страну благодаря своему руководителю Владимиру Харлову, известному, кстати говоря, своим землякам поисковой деятельностью.

Черемшанские Робяты

Екатерина ФокинаЕкатерина Фокина, режиссер центра «Лад»: «В данном коллективе осталось лишь 3 человека, так как ветераны «уходят», в живых остается все меньше и меньше. Они поют очень старинные песни – конца 19-го начала 20-го века. Сегодня они были специально приглашенными гостями и зал их очень тепло принял.»

Примером разностороннего проявления мужской культуры стал мастер берестяного творчества и гармонист одновременно Владимир Лобов, принявший участие как в выставке-ярмарке, так и в праздничном концерте. Завершился фестиваль в 6 часов вечера «Молодежной вечоркой».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться