Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > «Билайн» 10 лет в Курганской области
2014/12/23 11:41  

«Билайн» 10 лет в Курганской области

«Билайн» 10 лет в Курганской области

Из истории, коротко

Уже 10 лет «Билайн» работает в Курганской области. Первые два года с 2004 по 2006-й на территории Курганской области велась большая стройка. Обеспечивая качественный сигнал и большую зону покрытия сети, коллектив курганского филиала стремился сделать связь действительно доступной для каждого жителя региона. В конце 2008 года Билайн первым в Кургане запускает в эксплуатацию сеть 3G. Во время торжественной церемонии по этому поводу, вице-президент по развитию бизнеса в России сделал первый в истории Кургана видеозвонок при помощи мобильного интернета. Во время сеанса связи вице-президент находился в Аэропорту Кургана, а сотрудники местного филиала ответили ему с центральной площади города. С этого момента в области начинается эра мобильного интернета, стремительно растет количество пользователей смартфонов. И «Билайн» выступает в качестве своеобразного гида в мир новых технологий. В вузах, училищах и библиотеках Кургана появляются USB-модемы и сим-карты, при помощи которых все желающие могут воспользоваться Интернетом бесплатно и протестировать работу сети 3G от «Билайн». Это привлекает в компанию еще больше абонентов, кстати, их количество и сейчас продолжает расти, в итоге, сегодня почти половина жителей области пользуется связью от Билайн.

Осенью 2012 года в Кургане открылся отдельный офис по работе с корпоративными клиентами, где разрабатываются уникальные решения по обеспечению связью представителей любых форм бизнеса. Его директор Анна Гонцова пришла в компанию в 2006 году рядовым сотрудником справочной службы. На вопрос, как удалось из «девушки на телефоне» стать топ-менеджером в филиале крупнейшей компании связи, отвечает с улыбкой: «На самом деле я не искала легких путей, работала в разных отделах и три года назад, когда начала трудиться корпоративном бизнесе также, начинала рядовым специалистом. Я не думаю, что скажу что-то новое, нужно просто любить свою работу и относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Работа, как с отдельным абонентом, так и с крупными корпорациями не отличается принципиально, просто разный уровень ответственности. К примеру, только у одного предприятия с которым работает «Билайн» в Кургане четыре тысячи абонентов. Мы очень гордимся, что в числе наших партнеров такие производства как «Курганстальмост» и «Синтез», нам доверяют такие серьезные финансовые структуры как «Альфабанк» и «Росбанк», нашими клиентами являются также и многие федеральные ведомства».

Мы живем одной семьей

Курганский филиал компании по многим показателям считается лучшим на Урале, а отдел по работе с корпоративными клиентами входит в двадцатку лучших в России. По мнению руководителя Курганского филиала «Билайн» Олега Щербака, достичь таких высоких результатов удалось благодаря уникальным людям, работающим в команде «Билайна» в Зауралье. Кстати, многие из них работают здесь со дня открытия филиала: «я твердо уверен, что за несколько лет филиал стал действительно очень сильной командой, как с профессиональной, так и с психологической точки зрения. Конечно, нельзя говорить о сплоченности команды без корпоративного духа, особой культуры. Взаимопомощь, готовность взять на себя ответственность и не только за свое подразделение – это то, что можно назвать обычным явлением в нашем коллективе. Мы как одна большая семья. Как в любой семье, конечно, бывают разные моменты, но мы всегда вместе решаем проблемы и ищем выход из любых ситуаций». Как отмечает Олег Щербак, сотрудники «Билайна» действительно вместе и в будни и в праздники: «кроме рабочих моментов, у нас есть и другие традиции, мы всегда очень дружно и радостно отмечаем события связанные с личной жизнью: свадьбы, рождения детей». Каждый год сотрудники филиала с нетерпением ждут совместной поездки в лес, традиционных спортивных соревнований осенью или новогоднего корпоратива. Кстати, идеи, сценарии и развлекательную программу праздников в «Билайне» придумывают сами сотрудники. Как считает специалист по логистике Евгений Коногоров, праздники получаются всегда очень интересные и веселые: «мы поем, шутим сами над собой – все проходит в духе хорошего молодежного КВНа». «Мне безумно нравится наш коллектив, - есть в людях какое-то особое настроение и задор. Это супер-ощущение, когда рядом коллеги, которые выручат, подхватят, помогут. Мы не смотрим друг на друга, мы смотрим в одном направлении. У меня такое чувство, что мы функционируем как единый живой организм», - рассказывает о коллегах Анна Гонцова.

Абоненты как друзья

Также тепло, почти по-родственному в курганском филиале относятся к своим абонентам. Так, например в 2006 году в Кургане состоялась необычная свадьба с участием «Билайна». В офис компании пришло приглашение на свадьбу с подписью «Ваши абоненты». Когда сотрудники компании связались с молодоженами, выяснилось, что познакомились они через сервис «Знакомства» на портале «БиОнлайн», который в то время пользовался большой популярностью. Пообщавшись, молодые люди поняли, что уже не могут друг без друга и решили пожениться, и пригласить на свадьбу «виновника» этого события – представителей компании «Билайн». В день свадьбы машина молодоженов была украшена в цвета бренда «Билайн», а директор филиала был гостем на торжественной регистрации.

«Билайн» постоянно использует возможность наладить обратную связь и вступить в диалог с абонентами - жителями области. В 2007 году зауральцам предложили не только оценить работу компании или качество связи, но и принять участие в разработке нового тарифного плана. Несколько месяцев сотрудники собирали и изучали пожелания курганцев, итогом большой совместной работы стал уникальный тариф «Разговорный», который появился в марте 2008 года, он вобрал в себя идеи и предложения абонентов из Курганской области.

В 2010-м году курганский филиал организовал акцию «Стань звездой» - пользователям сети предложили ответить на вопрос, почему они выбирают «Билайн». Победитель конкурса становился участником профессиональной фотосессии и героем рекламной кампании на улицах города. По итогам акции один из лучших отзывов отправила Светлана Фомина. Как рассказывает сама победительница, возможность «стать звездой» ей сразу пришлась по душе. Светлана решила попробовать свои силы, и, как оказалось, не зря: «со мной работали профессиональный стилист и фотограф, и эффект конечно был поразительный. В городе было несколько баннеров, звонили друзья и знакомые. Я в то время отправилась в командировку, и дочка жила у родителей. Мама и папа до сих пор вспоминают, как она, проезжая мимо постера, радовалась и кричала: «смотрите! Моя мама – звезда!», конечно, гордо рассказала об этом всем в детском саду». С «Билайном» в жизни Светланы связана еще одна история, несколько лет назад, вовремя поездки к родственникам, бабушке Светланы стало плохо, а дозвониться до экстренной службы не получалось: «ситуация была критическая, я позвонила в «Билайн», в итоге удалось вызвать «Скорую», к счастью врачи приехали вовремя и оказали необходимую помощь».

Добрые дела

Уже много лет Билайн для зауральцев значит намного больше, чем просто оператор связи. Практически ни один праздник, будь то День города, День победы или Новый год не обходится без участия компании, организации площадок, выступлений, конкурсов и фирменных полосатых подарков. В год десятилетия на День города в Кургане «Билайн» устроил не только большой праздник с конкурсами, призами и подарками. Сотрудники компании вместе с партнерами, друзьями и родственниками организовали грандиозное шествие по улицам Кургана. Группа людей, одетых в полосатые желто-черные одежды с флагами и транспарантами не оставила жителей равнодушными, веселая демонстрация неизменно заставляла людей широко улыбаться.

Еще одно важное направление работы – социальные проекты, с каждым годом их становится все больше. Уже много лет курганский офис дружит с воспитанниками детского дома в Варгашах, оказывая ребятам всестороннюю помощь и поддержку, обеспечивает связью отряд поисковиков «Звезда» из Шатрово, в рамках проекта «Вахта памяти». В этом году для переселенцев из Украины Билайн установил в лагере беженцев таксофоны с возможностью бесплатно звонить по всей России и на телефонные номера Украины. Социальные акции «Билайна» направлены не только на поддержку тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Так, пару лет назад компания совместно с советом ветеранов организовала курсы по пользованию интернетом для пожилых людей, а в этом году в Кургане появились пассажирские автобусы с бесплатным интернетом от «Билайн». Кстати, многие жители города уже смогли стать свидетелями еще одной акции – в офисах «Билайн» до 25 декабря проходит выставка детских рисунков. Работы для экспозиции создали ребята, которые находятся на лечении в больнице «Красного креста».

Позитивные дела Курганского филиала «Билайн» не остаются без внимания. В этом году директор филиала Олег Щербак стал почетным жителем города Кургана. Сам Олег Федорович уверен, что звание – заслуга всего коллектива: «Это не моя награда, и, наверное, правильно было бы на доску почета поместить фотографии всех наших сотрудников. Это наша общая работа и отношение к своему делу позволили получить это почетное звание».

На правах рекламы



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться