Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 21 ноября - день небесного покровителя города Шадринска
2015/11/21 14:40  

21 ноября - день небесного покровителя города Шадринска

Видео
21 ноября - день небесного покровителя города Шадринска Фото: Степан Сказалов

В субботу, 21 ноября, православная церковь отмечает день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Поэтому праздник этот считается днем ангела всех православных христиан. А для шадринцев – это еще и день небесного покровителя города.

Не случайно скульптурное изображение Архангела Михаила украшает набережную реки Исеть, в том месте, откуда началась история Шадринска.

Екатерина КолчинаЕкатерина Колчина, ведущий специалист отдела культуры г.Шадринска: «На этой площади, еще не было Спасо-Преображенского собора, а стояла деревянная церковь, и называлась она Церковь святого Архистратига Михаила».

И поскольку первая шадринская церковь была построена именно в честь архангела Михаила, именно он и считается небесным покровителем нашего города.

Скульптурное изображение архангела Михаила появилось на шадринской набережной в 2006 году. Его автор – ялуторовский скульптор Владимир Шарапов учел все христианские традиции изображения предводителя небесного воинства: ангельские крылья за спиной, поверженный змей у ног, меч в одной руке и зерцало в другой. Меч символизирует силу в борьбе со злом, а зерцало, украшенное монограммой Христа – преданность Богу. Шло время, менялось лицо города, но шадринцы всегда чтили своего небесного покровителя.

Екатерина Колчина, ведущий специалист отдела культуры г.Шадринска: «В 1771 году, когда слобода стала уже очень большой, город уже был, появились богатые горожане, которые решили построить собор».

Исторически на Руси Архангелу Михаилу молились не только об умерших, но и о помощи в избавлении от скорби, об излечении больных, об укреплении духа и избавлении от страхов и неверия, о спасении и сохранении своего дома, города и всей России.

В ночь на 21 ноября в храмах служится торжественная литургия в честь Архангела Михаила, а с самого утра в Центре русской народной культуры «Лад» проходит традиционный праздник, посвященный Михайлову дню.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться