Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Один из старейших работников Шадринского автоагрегатного завода Григорий Петрович Кожевников отметил 95-летие
2015/12/12 12:55  

Один из старейших работников Шадринского автоагрегатного завода Григорий Петрович Кожевников отметил 95-летие

Один из старейших работников Шадринского автоагрегатного завода Григорий Петрович Кожевников отметил 95-летие Фото: Владимир Злодеев

С юбилейным днём рождения ветерана Великой Отечественной войны, бывшего командира станковых пулемётов и высококлассного фрезеровщика поздравили представители завода.

Григорий Петрович был призван в армию в 20-летнем возрасте, ещё до начала войны попал на финскую границу. Боевое крещение получил в 100-м погранотряде западного фронта 27 июня 1941 года. А вскоре случилось и первое ранение, в голову. Из-за отступления советских войск в госпиталь молодой солдат не попал, так что ранам пришлось заживать на ходу.

Через месяц после начала войны, уже будучи младшим командиром, вместе с другими опытными пограничниками Григорий оказался на Дальнем Востоке. Служба на границе в военное время была одной из самых сложных, поскольку шпионы и диверсанты вели себя смело и нагло. Пограничники неустанно задерживали нарушителей. Одним из них оказался бывший «белый» полковник, переодетый монахом. Несмотря на хитрость, он был пойман и обезоружен засадной группой, в которую входил и сержант Кожевников. Позже выяснилось, что сведения, полученные от диверсанта о японцах, очень пригодились пограничникам. За поимку «монаха» Григория представили к ордену, от которого он отказался в обмен на кратковременный отпуск домой.

Дальнейшую службу Григорий Кожевников также проходил на Дальнем Востоке — до самой демобилизации в декабре 1946 года. Награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», а также Орденом Отечественной войны II степени. После войны, вернувшись на родину, он служил участковым в городском отделе милиции. Однако ранение, полученное в первые дни войны, не прошло даром — через шесть лет пришлось уйти в отставку по болезни.

Григорий Петрович КожевниковВ 1952 году Григорий Петрович устроился на работу в инструментальный цех автоагрегатного завода. Здесь он трудился до самого выхода на пенсию, сначала токарем, а потом фрезеровщиком. Занимался обработкой оснований для крупногабаритных штампов и пресс-форм. Качество работы Григория Кожевникова было постоянно высоким — никакого брака, возврата ОТК и иных замечаний. Со временем ветеран-фрезеровщик стал обладателем личного клейма.

Дочь нашего героя, Наталья Григорьевна, говорит, что отец, сильный и трудолюбивый человек, всегда с охотой брался за любую работу и сегодня радует её хорошим для такого почтенного возраста здоровьем. С днём рождения Григория Петровича поздравили председатель совета ветеранов Сергей Брагин, начальник инструментального цеха Вячеслав Шаповалов, предцехкома Валентина Борисова и уполномоченная по работе с пенсионерами Лидия Забоева. Они передали юбиляру подарки и пожелания долгих лет от всех заводчан.

ladomirr

Владимир Злодеев

Журналист


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться