Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринск вновь присоединился к Всероссийскому открытому уроку по ОБЖ
2016/04/30 10:33  

Шадринск вновь присоединился к Всероссийскому открытому уроку по ОБЖ

Видео
Шадринск вновь присоединился к Всероссийскому открытому уроку по ОБЖ Фото: Степан Сказалов

В этом году он прошёл в преддверии знаменательных дат – Дня пожарной охраны и 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проводилось в целях усвоения теоретических знаний по «Основам безопасности жизнедеятельности», а также отработки практических навыков безопасного поведения в различных ЧС. Участие приняли все общеобразовательные школы Шадринска.

Александр Рудаков, учитель ОБЖ и физкультуры школы №2: «Эти мероприятия важны и их нужно чаще устраивать. Мы должны быть готовы к оказанию первой доврачебной помощи нуждающимся в ней. Что мы видим на сегодняшний день? Где-то горит автомобиль или потерял сознание человек, а что наши люди делают? Они достают телефоны и начинают снимать. Так вот, этого не должно быть. У нас должно быть сострадание. Если ты обладаешь навыками доврачебной помощи, навыками при ЧС, то ты должен их применить».

В рамках мероприятия были организованы экскурсии, классные часы, беседы, способствующие получению учениками и воспитанниками необходимых знаний и навыков. Для учеников 10 класса школы №2 на открытом уроке было поставлено четыре задачи. Под строгим руководством Александра Рудакова они выполняли разные физические упражнения, на время надевали средства индивидуальной защиты, отрабатывали действия при террористическом акте, стрельбе на улице и при взрывах. Кроме этого, ребята оказывали доврачебную помощь пострадавшему.

Александр Рудаков, учитель ОБЖ и физкультуры школы №2: «Я специально убрал из санитарной сумки жгут, так как мы с ними на занятиях проходили, что если нет жгута, нужно использовать подручные средства. Как было видно в двух подразделениях, а я их специально разделил, чтобы не мешались друг другу, они всё сделали правильно. Смотрю они начали рвать бинт, то есть выполнять элемент - скрутка, используя части бинта и карандашей. Я считаю, что теоретические занятия зря не прошли».

Распознать опасные и вредные факторы среды обитания человека, найти способ защититься от них, как вести себя в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе – всё это из школьного курса. Как отмечают ученики, теорию они знали отлично, а вот подготовка к физическим упражнениям оказалась непростой.

Александр Земцов, ученик 10 класса, школа №2: «Мы готовились буквально за один день, нам было дано пять уроков физкультуры, вместо других, так как к этому мероприятию готовятся минимум как за месяц. Но мы молодцы справились за один день. Подготовка к этому мероприятию была сложна, а само мероприятие мне показалось выполнено отлично и легко».

Антон Колесников, ученик 10 класса, школа №2: «Не скажу что легко, но довольно интересно было на каждом уроке. Каждый раз прогоняя и заново всё проделывая, это было очень здорово».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться