Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске впервые прошёл епархиальный фестиваль «Пасхальный благовест»
2016/05/19 16:05  

В Шадринске впервые прошёл епархиальный фестиваль «Пасхальный благовест»

В Шадринске впервые прошёл епархиальный фестиваль «Пасхальный благовест»

Для участников мероприятия гостеприимно открыл двери драматический театр.

Встречал гостей под музыкальное сопровождение клуб исторических танцев «Реверанс». Все желающие фотографировались с танцорами, а далее шли в зал, где уже слышался торжественный колокольный перезвон обозначающий начало праздника. Открыл фестиваль поздравлением со Светлой Пасхой Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский.

Владимир, Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский: «Фестиваль проходит в свете главного христианского пасхального праздника, который выражает сущность нашей христианской веры. Данное мероприятие призвано объединить все творческие коллективы с Богом, с церковью и помочь приобщиться к православной культуре».

В течение двух часов более 10 музыкальных коллективов города прославляли Иисуса Христа и радовали присутствующих пасхальными песнопениями. В этот день в драмтеатре был аншлаг. Посмотреть концерт пришло такое количество человек, что зрительный зал не смог вместить всех желающих и некоторым пришлось смотреть концерт стоя. Впрочем, по словам зрителей, никто в обиде не остался.

Также на фестивале были подведены итоги художественного конкурса «Пасхальные краски». В нём приняли участие порядка 120 детей со всех районов Курганской области. По решению жюри 44 школьника стали лауреатами и дипломантами.

Владимир, Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский: «У нас практически нет никакого опыта в проведении таких мероприятий, но мы обратились за помощью в отдел культуры и они, конечно же, пошли нам на встречу. Сегодня мы все являемся свидетелями того, что данный фестиваль удался. Вы видите, что все люди пришли в хорошем настроении, все радуются, общаются друг с другом. Я бы хотел отметить подготовку именно художественных руководителей, тех участников, которые выступают на площадке данного фестиваля. Очень хорошо подготовились, и чувствуется профессионализм коллективов».

В результате первый «Пасхальный благовест» стал ярким религиозным и культурным событием для всего города.

Ирина Торохова, заместитель Главы Администрации города Шадринска по социальным вопросам: «Благая весть в том, что это мероприятие состоялось, и мы с вами все являемся его участниками. Фестивали бывают разные – народные, международные, а у нас с вами первый епархиальный фестиваль. Мне кажется, это очень хорошее начало».

Инициатором фестиваля выступила Шадринская епархия совместно с музыкальной и художественной школой. Организаторы отмечают, что в дальнейшем данное мероприятие станет традиционным и ежегодным.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться