Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Шадринске появился современный диализный центр
2016/07/01 11:06  

В Шадринске появился современный диализный центр

В Шадринске появился современный диализный центр Фото: Степан Сказалов

Новое гемодиализное отделение открывается в Шадринской центральной районной больнице.

Оказание помощи больным с хроническим заболеванием почек – первый проект, реализованный в рамках государственно-частого партнёрства. Для больных их услуги будут бесплатными, оплата будет производиться по системе обязательного медицинского страхования.

Алексей Вяткин, руководитель медицинского направления уральского биофармкластера и холдинга «Юнона»: «Вот это амбулаторное отделение, которое мы создали и открываем сегодня, позволит нам нарастить мощности, улучшить условия. Из трёх смен перейти на одну или полторы смены в новом центре и расти дальше. Такое поэтапное развитие, оно в сегодняшних условиях является более оптимальным».

Просторные диализные залы оснащены по последнему слову техники. Общая стоимость новейшего оборудования, уникальной системы водоочистки, которая есть в отделении, и ремонтных работ в помещении составила около 25 миллионов рублей. Расходы по открытию взял на себя холдинг «Юнона» и его дочернее предприятие ООО «Диакав», занимающееся деятельностью лечебных учреждений. В итоге новое отделение лечебного корпуса №1 районной больницы позволит полностью обеспечить потребности нуждающихся.

Ксения Мамайко, заведующая гемодиализным отделением в Шадринской центральной районной больнице: «Пациенты получают диализ шесть дней в неделю. Три раза в неделю каждая смена по четыре часа. Всего две смены. Сейчас у нас в отделении функционирует семь аппаратов. Штат у нас небольшой – всего 10 человек в отделении. Мы все переходим сюда. Мы к этому относимся положительно, потому что меняется помещение. Оно более комфортабельное, как для сотрудников, так и для пациентов. Условия труда не меняются, также будем работать шесть дней в неделю в две смены».

Восемь новых дорогостоящих аппаратов «искусственная почка» рассчитаны на работу в три смены. Этой услугой пользуются пациенты из города Шадринска, Шадринского, Далматовского и Катайского районов. В общей сложности это порядка пятидесяти человек. Гемодиализ продлевает жизнь пациентам с почечной недостаточностью, в зависимости от стадии, но как минимум, на десятилетия. Галина Кобелева ездит на процедуры уже более восьми лет. По её словам, в больнице не только лечат, но и человеческим участием облегчают жизнь, а открытия нового отделения все пациенты ждут с нетерпением.

Галина Кобелева, пациент Шадринской центральной районной больницы: «За четыре часа устаю. Первые годы лежала три часа, и было легче, а сейчас уже на последнем часе приходится крутиться на кушетке. Бывает после диализа всё хорошо, а бывает, еле ноги несёшь. Кто его знает, от чего всё это зависит. Может быть, диета влияет, она у нас строгая. Получается, что я раз в неделю приезжаю в больницу: диализ, день отдыхаешь и опять по кругу».

Отделению гемодиализа в Шадринской центральной районной больнице в ноябре 2016 года исполнится 10 лет. До этого пациенты с заболеванием почек через день ездили в г. Курган.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]