Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Монумент памяти катайским пожарным открыт в Зауралье
2016/07/22 14:05  

Монумент памяти катайским пожарным открыт в Зауралье

Видео
Монумент памяти катайским пожарным открыт в Зауралье

Новый памятник установили на «Аллее Славы» в центре г. Катайска, возле городской пожарной станции.

Мероприятие, посвящённое подвигу пятерым погибшим при исполнении служебного долга, приурочили к году Пожарной охраны. Участниками церемонии стали Глава города и района, ветераны службы, кадеты и атаманы хуторского казачьего сообщества, сотрудники МЧС России по Курганской области и подведомственных учреждений.

Олег Рожков, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области, полковник внутренней службы: «Я ещё раз хочу сказать слова благодарности сотрудникам, работникам, руководству города и района, что вы не забываете своих земляков. Наверно, нам нужно чаще проводить торжественные мероприятия в таких местах, потому что мы, таким образом, отдаём дань памяти тем людям, которые здесь когда-то работали и, к сожалению, сейчас не с нами. На этих подвигах мы должны воспитывать новое поколение».

Монумент освятил служитель церкви, а затем участники возложили к нему гвоздики в память о мужестве и отваге тех, кто каждый час, каждую минуту приходит на помощь и порой ценой собственной жизни спасает других.

Также на торжественном мероприятии сотрудникам МЧС присвоили очередные специальные звания. Согласно распоряжению воинская должность майора, капитана, старшего лейтенанта, старшего прапорщика внутренней службы присвоена шестерым пожарным. В соответствии с другим положением «За отличие в службе» медалью II степени наградили старшего прапорщика внутренней службы. Очень отрадно, и то, что в ряды МЧС вливаются новые силы. Евгения Ефименко во время учёбы даже не предполагала, что её работа будет тесно связана с пожарной охраной. Ранее она училась в Шадринском педагогическом госуниверситете на факультете истории и права и собиралась идти по специальности, но после окончания вуза её пригласили в МЧС. В день мероприятия Евгения приняла присягу и была назначена на должность радиотелефониста центрального пункта пожарной связи 2 отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области.

Евгения Ефименко, радиотелефонист центрального пункта пожарной связи 2 отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области, рядовой внутренней службы: «Это было моё первое специальное звание. Очень волнующий момент. Очень нервничала и волновалась, вот, наверное, единственное, с чем мне это торжество сравнить, это с тем, когда я получала права. Буду в дальнейшем стремиться к повышению своего звания. Выбор пал на эту профессию, потому что было интересно. Я сама разносторонний человек, а работаю здесь с мая. Всё нравится. Думала, что будет тяжело сутки сидеть, но оказалось не так сложно. Коллектив хороший, все ребята весёлые, добрые и отзывчивые».

В память о подвиге катайских пожарных в центре города были высажены три берёзы на «Аллее Славы».

В скором времени школьников начнут водить сюда на экскурсии и рассказывать о профессии пожарного. Добавим, что на сегодняшний день в Курганской области восстановлена память по семи погибшим. Пять из них это жители Катайска, а двое из г. Кургана. Олег Рожков, подчеркнул, что в год Пожарной охраны работа по поиску погибших людей во время службы будет продолжена и увековечена.

Олег Рожков, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области, полковник внутренней службы: «Сейчас мы работаем над изданием книги. В ней будут собраны имена всех наших зауральцев, которые проявили мужество и героизм, которые остались живы или погибли. Также проводим работу с детьми и студентами. Только по прошлому году мы вручили порядка десяти ведомственных наград учащимся школ и вузов, которые ценой собственной жизни спасали других».

Напомним, что трагическое событие, где погибли пять пожарных из Катайска, произошло 18 февраля 1952 года. В тот день на окраине города, на железнодорожных путях взорвался вагон с опасным грузом – 18 тоннами взрывчатого вещества. Множество домов остались без крыш, стен, несколько сотен людей были травмированы. На месте, где случился взрыв, получилась воронка, глубина которой достигает 6-ти метров, а длина – 75-ти метров. На место взрыва выехала дежурная команда пожарных. Пять человек в возрасте от 25 до 55 лет погибли при выполнении своего служебного долга. Для всех жителей Зауралья эти люди навсегда останутся героями.

Имена погибших:

- Александр Иванович Кокшаров, начальник пожарной команды (48 лет)

- Анатолий Григорьевич Филаретов, заместитель пожарной команды (55 лет)

- Александр Иванович Богданов, боец пожарной команды (25 лет)

- Михаил Васильевич Истомин, боец пожарной команды (36 лет)

- Надежда Григорьевна Шелементьева, боец пожарной команды (27 лет)

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться