Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске состоялся шахматный турнир на кубок имени Анатолия Карпова
2016/07/25 15:06  

В Шадринске состоялся шахматный турнир на кубок имени Анатолия Карпова

Видео
В Шадринске состоялся шахматный турнир на кубок имени Анатолия Карпова Фото: Степан Сказалов

В поле битвы для порядка 15 настоящих стратегов превратилось пространство городского шахматного клуба «Ладья».

Разными были уровень мастерства и упорства игроков, так как участниками стали кандидаты в мастера спорта, ветераны и школьники. Все они одинаково по-серьезному боролись за призы. На встречу с шадринцами прибыл фанат интеллектуальной игры Геннадий Яковлевич Шантуров – президент шахматной федерации Тюменской области и помощник депутата Государственной Думы, экс-чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова.

Геннадий Шантуров, президент шахматной федерации Тюменской области, помощник депутата Государственной Думы, экс-чемпиона мира А.Е.Карпова: «Я думаю сегодняшняя встреча, которую мы проводим в Шадринске, даст новый толчок в развитии шахмат в вашем городе. Мы постараемся в этом помочь, да и в дальнейшем будем поддерживать. Я считаю своей главной задачей пропаганду шахмат не только в Тюменской области, но и в УрФО, и в России и поэтому наша дружба будет только крепнуть».

В Тюмени и Тюменской области ежегодно проводится более 100 турниров по шахматам. Шадринск в этом плане старается не отставать. К традиционным городским соревнованиям относится командное первенство среди студентов и турнир среди ветеранов. Со всех районов Курганской области собираются и семейные команды, чтобы выявить сильнейших за шахматными столиками в состязании «Папа +Мама + Школа + Я = Шахматная семья». Шадринцы неоднократно становились победителями данного турнира. Кроме этого, в рамках действующего в Курганской области с 2010 года проекта «Интеллектуал Зауралья (шахматный всеобуч)» на базе Шадринского педагогического университета проходит региональный форум «Шахматное образование». Стоит отметить, что по рассказам Геннадия Яковлевича, шахматисты из Тюменской и Курганской областей давно сотрудничают. Некоторые турниры уже стали традиционными.

Геннадий Шантуров, президент шахматной федерации Тюменской области, помощник депутата Государственной Думы, экс-чемпиона мира А.Е.Карпова: «Последнее время мы активизировали наши встречи, нашу совместную работу. Ежегодно мы проводим матч Курган-Тюмень, где 30-40 шахматистов ежегодно приезжают в Курган, чтобы почтить память человека, который много лет отдал становлению шахматного спорта в Тюменской и Курганских областях. Он является многократным чемпионом наших областей. Это международный гроссмейстер Дмитрий Чупров».

В результате жарких, безмолвных баталий среди кандидатов в мастера спорта добился лучшего результата и завоевал кубок Павел Ушаков. На втором месте Николай Юровских, а завершил тройку призёров Артём Исайкин. В категории ветеранов победил Александр Сысоев, вторую ступеньку пьедестала занял Валентин Долженко, а третью Николай Дружинин. Среди школьников организаторы решили выделить только одно место, где победил Вадим Шалапугин. Призёров и победителей наградили медалями, грамотами и денежными призами. Также Геннадий Яковлевич пригласил всех участников на новый общественный проект в Тюменской области «Золотое шахматное кольцо Сибири и Урала».

Напомним, Анатолий Евгеньевич Карпов, в честь кого проводился кубок, является легендой мирового интеллектуального спорта. В своё время он три раза завоёвывал титул Чемпиона Мира по шахматам.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться