Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В художественной школе открылась выставка Дарьи Боковой «Начало пути»
2016/08/30 08:22  

В художественной школе открылась выставка Дарьи Боковой «Начало пути»

В художественной школе открылась выставка Дарьи Боковой «Начало пути»

Открытие выставки прошло в День города.

Бокова Дарья Дмитриевна, родилась в городе Шадринске. В 1994 году поступила в детскую художественную школу им. Ф.А. Бронникова. Училась у преподавателя Долгушина Виктора Борисовича. Участница школьных, городских, областных выставок и конкурсов. В 1998 г. с отличием закончила обучение в школе. Затем, в течении пяти лет училась в Екатеринбургском художественном училище им. И.Д. Шадра, на живописно-педагогическом отделении, параллельно преподавала в детской художественной школе №1 г. Екатеринбурга. Позднее училась в Академии художеств им. И.Е. Репина, закончила факультет графики, мастерскую Клима Ли, станковую мастерскую Андреева.

Ирина Торохова, заместитель Главы города Шадринска по социальным вопросам: «Мы с вами присутствуем на очень значимом для нашего исторического города событии – открытии выставки художницы, выпускницы шадринской художественной школы им. Ф.А. Бронникова Дарьи Боковой «Начало пути». Творчество Дарьи и этот проект связывает воедино российское пространство искусства и культуры. Связывает не только исторически, культурологически, но и метафизически. Российская императорская Академия, русский художник передвижник Ф. Бронников, И. Репин, скульптор И. Шадр, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Шадринск – всё это самым немыслимым образом влияло на судьбу Дарьи и сплелось так, что появился талантливый, яркий, самобытный художник… Мне хочется пожелать Дарье здоровья, творческих сил, духовной гармонии для того, чтобы и дальше прославлять наш город Шадринск, нашу культурную столицу Зауралья».

Сергей Чернов, руководитель отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Сегодняшнее событие, не смотря на свою камерность, очень значимо для истории нашего города, для истории культуры и искусства нашего города, оно входит в вереницу значимых событий для всей России… Мы имели честь быть при рождении художника и мы присутствуем на этапе зрелости этого мастера, который прославляет наш город далеко за пределами Шадринской земли и далеко за пределами Зауралья…»

Виктор Долгушин, директор Детской художественной школы им. Ф.А. Бронникова: «Эта выставка носит учебно-творческий характер. В основном она базируется на работах, которые Даша делала, учась в нашей школ6е, занимаясь в художественном училище (здесь есть эскизы её дипломной работы), занимаясь на пленэре и на учебных постановках в институте им. И. Репина в Санкт-Петербурге. Сейчас Даша работает реставратором, занимается церковной живописью. В данный момент она участвует в росписи православного храма на о. Кипр… Она пришла к нам в школу обычной девочкой, но с первых занятий в ней почувствовалась целеустремлённость, воля, упорство в достижении цели, могучее самообладание и внутренняя самооценка с точки зрения критики себя. Она всегда стремилась к лучшему, всегда была недовольна сегодняшним результатом и добивалась должного в последующем. Это человек очень большого трудолюбия…».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться