Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая кино
2016/08/31 15:48  

В Шадринском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая кино

В Шадринском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая кино

В День рождения города и День российского кино в краеведческом музее им. В.П. Бирюкова начала работать выставка «История кинематографа».

В экспозиции рассказывается о «кухне» отечественной киноиндустрии и истории кинотеатров в Шадринске. На стене можно увидеть лица известных актёров советских, российских и зарубежных фильмов. Под витринами расположились буклеты, афиши, а также уникальные образцы отечественной кинотехники, которые использовались для съемки и показа кино в доцифровую эпоху.

Надежда Кокорина, заведующая отделом экскурсоведения и музейной педагогики: «Праздник День российского кино отмечается с 1919 года. Конечно, кино зародилось значительно раньше – в конце 19 века. В Шадринске впервые показывали немые фильмы в 1909-1910 году в клубе приказчиков, ныне это здание драматического театра».

Только в годы Советской власти к драматическому театру сделали пристрой и начал работать кинотеатр «Совкино», в последствии переименованный в «Октябрь». До 1934 года там крутили немые фильмы, в сопровождении пианиста – тапёра. В этом же году чуть позже установили звуковую аппаратуру. В июне 1961 года открыли новый кинотеатр «Родина» на 500 посадочных мест. Через десять лет в городе уже действовала Объединённая дирекция кинотеатров. В состав вошли: «Родина», «Октябрь» и «Спутник». В 80-х годах кинокартины можно было также посмотреть во Дворце культуры ШААЗ и в Доме культуры железнодорожников.

Работники кинотеатров обслуживали не только жителей Шадринска, но и близлежащие районы при помощи кинопередвижек.

Надежда Кокорина, заведующая отделом экскурсоведения и музейной педагогики: «Обычно показывали в клубах. Я ездила в Нижнюю Полевую к бабушке и помню, как там почему-то шли французские фильмы. Например, «Фанфан-тюльпан», «Всадник без головы» и другие. Это очень интересное воспоминание. Даже помню сама, что детский билет стоил 10 коп, взрослый - 25 коп и последний вечерний сеанс, куда ходили влюблённые пары, стоил 40 коп. Они обычно брали билеты на последние ряды».

Шадринцы стремились посмотреть каждый фильм, а о билетах беспокоились заранее. Особенно после того как кинематограф стал цветным. Например, в «Октябре» в то время показывали по восемь сеансов в день. Кроме этого, там проводились различные массовые мероприятия: кинофестивали, кинопанорамы, кино-викторины, вечера, зрительские конференции и много другое. Посетители выставки рассказывают, что настоящим культом кино стало в Советском союзе в послевоенные годы.

Светлана Алфёрова, посетительница выставки: «Я росла в г. Челябинске в Ленинском районе и у нас построили широкоформатный кинотеатр «Аврора». Туда такие очереди были! В 70-80-х годах сходить в кинотеатр было любимое занятие. Кино – это была жизнь нашей молодости, без него нас вообще невозможно было представить. Особенно иностранные фильмы нравились. Например, Генералы песчаных карьеров. На него до 16 лет не пускали».

Вера Фуфалдина, посетительница выставки: «В эпоху нашей молодости показывали разные фильмы, а мой самый любимый был «Карнавальная ночь». Естественно с главной героиней Людмилой Гурченко. Стоимость, то была 10 копеек. У родителей выпросишь и побежишь. Мы смотрели и собирали их портреты. У меня был большой альбом, где были многие артисты. Когда теперь переснимают фильмы, вот тот же «Тихий Дон», без какого-то особого интереса уже смотришь. Может нам уже так кажется, что именно первый фильмы – они какие-то настоящие».

Выставка «История кинематографа г. Шадринска» рассчитана на широкий круг посетителей и продлится в краеведческом музее до конца октября.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться