Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Стартовал этнолого-краеведческий фестиваль «Приисетье в пространстве и времени»
2016/10/05 15:10  

Стартовал этнолого-краеведческий фестиваль «Приисетье в пространстве и времени»

Видео
Стартовал этнолого-краеведческий фестиваль «Приисетье в пространстве и времени»

В Центре русской народной культуры «Лад» стартовал этнолого-краеведческий фестиваль имени М.Г. Казанцевой «Приисетье в пространстве и времени».

Его особенность заключается в том, что он посвящен 25-летнему юбилею Центра «Лад».

Этнолого-краеведческая конференция, которая прошла в рамках программы фестиваля, собрала в Шадринске ученых и исследователей со всего Урала. Среди участников студенты и преподаватели КГУ, ШГПУ и УрФУ, участники городского движения «За культурное возрождение», сотрудники Шадринского краеведческого музея и Центральной библиотеки им. Зырянова, учащиеся школ города и, конечно, сотрудники Центра «Лад».

Ирина СПИРИНА, директор Центра «Лад»: «Главная цель и конференции, и фестиваля – это популяризация народной культуры, народного творчества и краеведения».

Конференция длилась целый день. Присутствующие услышали около 30-ти докладов. Среди их тем «Градостроительство Шадринска в советский период», «Легендарный род Фетисовых», «Канашинское ковроделие», «Традиционные промыслы и ремесла русского населения Урала» и т.д.

Ирина СПИРИНА, директор Центра «Лад»: «На конференции у нас самые разные вопросы. Они касаются фольклора, этнографии, народного быта, природы нашего Зауралья, поэтому в конференции принимают участие представители разного рода деятельности».

Андрей Бобрихин, доцент кафедры философии, культурологии и искусствоведения Российского государственного профессионально-педагогического университета, заведующий отделом Екатеринбургского музея изобразительных искусств, представил материалы экспедиций Свердловского Дома фольклора в Шадринский район.

Андрей БОБРИХИН, доцент кафедры философии, культурологии и искусствоведения Российского государственного профессионально-педагогического университета: «Одна из главных задач моего приезда сюда и выступления – передать большую часть наших экспедиционных материалов Центру русской народной культуры «Лад». Сегодня 12 гигабайт записей я здесь оставлю. Это очень важно – продолжать обработку и систематизацию этого материала».

Среди переданных материалов, привезенных из экспедиций в Шадринский район, образцы мужской поздней лирики, архаичные заговоры, народные игры и т.д.

Ирина Гордиевских, заведующая экспозиционно-выставочным отделом «Народная галерея» Курганского областного центра народного творчества рассказала об особенностях работы с выставками народного творчества сегодня.

Ирина ГОРДИЕВСКИХ, зав. экспозиционно-выставочным отделом «Народная галерея» Курганского областного центра народного творчества: «Сегодня становится важным не только сохранить, но и приспособить народное искусство к условиям функционирования в современном обществе. В потоке быстро меняющихся тенденций потребительской цивилизации народное искусство вынуждено приспосабливаться и часто не быть самим собой».

Раскрыли выступающие и тему архитектурных достопримечательностей Шадринска, представили разработанные проекты, касающиеся ознакомления с культурным наследием Урала.

Прошла в Центре «Лад» также выставка-презентация новых краеведческих изданий.

Ирина СПИРИНА, директор Центра «Лад»: «На конференцию мы подготовили краеведческую литературу, которая издается у нас в Шадринске, которую наши авторы приносят сюда. Эта литература достаточно богатая. Не каждый город, тем более нашей Курганской области, может похвастаться таким обилием краеведческой литературы».

Каждый год по результатам конференции издается сборник, в котором, помимо прочего, публикуются те доклады, которые звучат на мероприятии.

С каждым годом, к радости организаторов, участников конференции становится все больше, но им хотелось бы привлекать к этому молодое поколение.

Ирина СПИРИНА, директор Центра «Лад»: «Нам бы хотелось, чтобы молодежь приняла в этом активное участие. Изучение истории своего края, своей малой родины – это главное, ведь только это вызывает любовь к ней. И мы считаем, что именно это восхваляет наш край, ставит его на уровень с большими, крупными городами».

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться