> Новости > Спорт > В Шадринске прошёл турнир по настольному теннису среди зауральских детей-инвалидов
2016/10/29 12:24

Видео

Традиционно соревнования входят в зачет III спартакиады, которую ежегодно проводит областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа.

За победу в спорткомплексе «Олимп» боролось 10 команд, а это 38 маломобильных спортсменов 1998 года рождения и моложе. Они приехали из Шадринских школ-интернатов №11, №12, №16, Варгашинской, Введенской, Каргапольской, Красноисетской и Лебяжьевской школы-интерната. Также впервые к состязанию присоединилась Курганская школа-интернат №60 и команда Сафакульевского района. Встречи состоялись по олимпийской системе с выбыванием проигравших.

Евгений Шамонин, и.о. директора областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы: «Лидеры играли с лидерами играли и плюс мы решили, чтобы проигравшие с проигравшими тоже сыграли. Это для того, чтобы всем начислить баллы, которые пойдут в зачёт спартакиады, чтобы никто не получил ноль баллов. До этого розыгрыш делали по другой сетке. Тратилось большое количество времени на турнир и дети уставали сильно. Сейчас удобно. Кто-то играет два, три раза».

В настольном теннисе не было равных ученикам из школы-интерната №11. Среди девушек победу из этого учебного заведения одержала Анастасия Юкляевских, вторую ступеньку пьедестала заняла Наталья Константинова из 12 коррекционной школы, а бронзовую медаль увезла в Курган Мария Аникина. Первое место среди юношей занял Николай Хмелинин, а второе Никита Парфёнов. Оба парня из 11 школы-интерната. Завершил тройку призёров Василий Григорьев из школы-интерната №12.

Никита Парфёнов, призёр турнира по настольному теннису: «Я давно занимаюсь настольным теннисом. Сегодня занял второе место. В принципе ничего сложного не было. На первом месте мой друг, но он много тренировался и победа у него заслуженная. Рад, что он победил, а я занят второе место. Это пока моя норма».

Следующий этап III Спартакиады детей-инвалидов Курганской области – мини-футбол, который состоится 8 декабря.

Добавим, что в ноябре в городе Саранске Республики Мордовии пройдёт Кубок России по настольному теннису. Честь Шадринска будут защищать ученицы школы-интерната №11 Светлана Иванова и Анастасия Волкова.