Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринская молодежь вышла колядовать на улицы города
2016/12/30 11:50  

Шадринская молодежь вышла колядовать на улицы города

Видео
Шадринская молодежь вышла колядовать на улицы города

Представители Центра русской народной культуры «Лад» продолжают возрождать старинные традиции.

Ежегодно они, нарядившись в русские народные костюмы и подготовив стихи и песни, выходят на улицы города, чтобы поколядовать и подарить шадринцам праздничное настроение.

Елена Мещерякова, заведующая отделом фольклора и досуга населения Центра «Лад»: «Традиция эта чудесна тем, что колядовщики, в преддверии Нового года, Рождества, ходят в гости в окрестные дома и желают хозяевам всяческих благ: и достатка в доме, и здоровья всем членам семьи, семейного благополучия, и, разумеется, хозяева, в знак благодарности за такие теплые пожелания, по традиции, одаривают колядовщиков разными сладостями и вкусностями».

Многие атрибуты этой традиции ушли в прошлое. К примеру, сейчас колядовщики, конечно же, не станут вредить хозяевам, которые не нашли чем их угостить.

Елена Мещерякова, заведующая отделом фольклора и досуга населения Центра «Лад»: «Традиция эта старинная, славянская, древнерусская. В старину очень большие толпы молодежи, ряженой во всякую нечистую силу, в зверей, вывернутые шкуры они на себя надевали, ходили по деревне, по селу, стучали в каждый дом и грозили хозяевам, если их не одарят, то чего-нибудь напакостить: они могли заморозить двери, забить трубу печную снегом или соломой, чтобы дым шел в избу, разбросать поленницу… И хозяева откупались, фактически, от колядовщиков, чтобы им не навредили как-нибудь».

А вот песни с такими угрозами остались, и многократно были исполнены «ладовцами». Тем не менее, это никого не пугает. Более того, молодых людей порой начинают ждать задолго до праздников.

Елена Мещерякова, заведующая отделом фольклора и досуга населения Центра «Лад»: «Ежегодно мы ходим по домам, и нас уже заранее, в начале декабря, начинают спрашивать а придем ли мы в этом году. Нас ждут, готовят специально для нас какие-то угощения, а кто-то даже специально зазывает: «Вы зайдите не только ко мне, но и к моей соседке, она будет очень рада». Ну и мы, конечно же, заходим и желаем всего хорошего».

В этом году они шли, распевая песни и поздравляя с наступающим Новым годом прохожих, от Центра «Лад» до Центральной библиотеки им. Зырянова и обратно.

Екатерина ДОМАЧУК: «Прохожие реагируют, в основном, позитивно. Некоторые, конечно, немножко в шоке от того, что происходит. Но в основном люди с радостью, с улыбочкой, машут, кричат вместе с нами, даже подпевают кто что знает».

По пути заглянули и в городскую Администрацию. С наступающими праздниками они поздравили Комитет по молодежной политике, Отдел культуры, и конечно, по пути заглянули и в другие кабинеты.

Мария СЕРГЕЕВА: «Нас с радостью принимали, активно поддерживали, подпевали даже, одаривали конфетами, всякими сладостями, людям нравилось, потому что сейчас эти традиции как-то потихоньку забываются, и вот людям интересно это все вспоминать».

Сотрудники Центральной библиотеки им. Зырянова также были очень рады таким гостям, и все вместе, прихватив угощение, вышли их встречать.

Людмила БРАТЦЕВА, заведующая сектором абонемента Центральной библиотеки г. Шадринска: «Неожиданное ощущение радости они нам подарили. Костюмы очень понравились. Все нарядные, все веселые, и мы сразу почувствовали, что скоро Новый год и Рождество. Спасибо большое Центру «Лад»».

Колядовщики всегда старались одеться как можно ярче, разнообразнее. Надевали на себя костюмы животных и даже нечистой силы, старались выглядеть как можно страшнее. Сейчас же, глядя на их костюмы, испугаться трудно. Можно только пожалеть о том, что в наши дни такие вещи вышли из моды и редко можно встретить кого-то, одетого подобным образом. Хотя и без образов зверей тоже не обошлось.

Наталья КОРАЛЬЧУК: «Очень нравится. В этом образе я не первый раз, мы с ним сроднились, все прекрасно. И в нем тепло, самое главное».

Многие молодые люди сами приняли участие в таком мероприятии впервые, и не пожалели об этом.

Наталья КОРАЛЬЧУК: «Да, первый год. Все очень нравится, сама проявила интерес поучаствовать в этом, потому что посчитала, что все равно нужно соблюдать традиции. А почему хэллоуин празднуем, а колядки – это то же самое, только русское. Нужно чтить традиции, поэтому без разговоров согласилась и не пожалела о том, что поучаствовала».

Екатерина ДОМАЧУК: «Такая хорошая атмосфера, все такие веселые, все поддерживают нас. Очень здорово, что нас так много собралось на этом мероприятии, я даже не ожидала».

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться