Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > «Увидеть мир сердцем»: открылась выставка работ выпускников художественной школы
2017/01/20 20:29  

«Увидеть мир сердцем»: открылась выставка работ выпускников художественной школы

Видео
«Увидеть мир сердцем»: открылась выставка работ выпускников художественной школы

У шадринцев появилась уникальная возможность увидеть известные на всю Россию художественные произведения.

В Центральной библиотеке им. Зырянова сегодня, 20 января, открылась выставка творческих работ выпускников Детской художественной школы им. Ф. А. Бронникова Ивана Голубева и Дарьи Боковой.

Выставка носит название «Увидеть мир сердцем». Несомненно, сделать это всем желающим помогают авторы работ.

На открытие выставки был приглашен Сергей Чернов, руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска.

Сергей ЧЕРНОВ, руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Сегодняшняя выставка знаменательна тем, что здесь выставлены работы только двух учащихся. Но каких! И Дарья Бокова, и Иван Голубев – это состоявшиеся мастера, состоявшиеся личности в культуре, в искусстве нашего Отечества».

Нужно сказать, что эти произведения уже выставлялись ранее в здании художественной школы, но организаторы выставки захотели сделать так, чтобы их увидело как можно больше людей.

Сами художники на открытие приехать не смогли. Они уже не живут в Шадринске, но наш город сыграл важнейшую роль в их творческом становлении.

Виктор ДОЛГУШИН, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Действительно, это люди, которые заслуживают того, чтобы нести художественную летопись Шадринска дальше. Они здесь взросли, здесь их корни, здесь они получили тот заряд, который смогли осуществить уже и в Санкт-Петербурге, и в Екатеринбурге».

Иван Голубев родился в 1984 году в нашем городе, учился в Шадринской художественной школе, в 2008 году закончил Уральскую государственную архитектурно-художественную академию по специальности "Художественная обработка металла и камня". За время учебы его студенческие работы получили 15 дипломов, в том числе два с международных конкурсов по камнерезному искусству. Он также был победителем множества международных конкурсов во Франции, Бельгии, Финляндии. С 2003 г. работал в Екатеринбурге, в камнерезной мастерской Боровикова мастером-камнерезом, с 2010 года возглавил мастерскую, которая стала называться «Святогор».

На выставке представлены иллюстрации камнерезных скульптур, выполненных художником. Жаль, что мы можем видеть только фото его произведений, но уже по ним видно насколько они тонко сработаны и уникальны.

Интересно, что когда Иван Голубев учился в художественной школе, огромное внимание уделял графике, а не скульптуре. Но, как говорит его преподаватель Виктор Борисович Долгушин, скульптор в нем угадывался уже тогда.

Виктор ДОЛГУШИН, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Иван Голубев – прекрасный график, рисовальщик он от Бога. Но и в душе он, и уже в рисунках, был скульптором. То, что он получил, будучи рисовальщиком, конечно, очень помогло ему быстро стать профессиональным скульптором».

Дарья Бокова также училась у Виктора Борисовича Долгушина. Но в последний год обучения ее наставницей стала Вера Пахотина. И с тех пор они не прерывали общения.

Вера ПАХОТИНА, преподаватель ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Мне удалось с ней поработать именно как старшему другу, товарищу. При том, что она очень волевая девушка, она очень трогательная, очень ранимая, и эти качества позволяют ей очень тонко видеть натуру, мир познавать очень глубоко».

В 2005 году Дарья Бокова окончила Екатеринбургское художественное училище им. И.Д. Шадра, по специальности «педагог живописи». В 2012 году закончила академию художеств им. Репина, факультет графики.

На выставке можно увидеть написанные с натуры пейзажи Санкт-Петербурга и Шадринска. Художница в своей работе использует самые разные стили и приемы: это и акварель, и графика.

Новые работы Дарьи также увидеть непросто. Дело в том, что уже много лет она занимается росписью и реставрацией храмов. Она принимала участие в росписи морского собора в Кронштадте, Троице-Сергиевой лавры, Соловецкого подворья в Москве. В 2016 году принимала участие в росписи храма «Всех святых» на Кипре.

Виктор ДОЛГУШИН, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Она, в общем-то, объездила пол России. Занимается церковной живописью, реставрацией монастырей, соборов, церквей. Вот в данный момент она находится на Кипре, и тоже участвует в реставрации там христианского храма».

Преподаватели художественной школы советуют своим ученикам как можно чаще ходить на различные выставки и учиться у авторов работ. И подобные мероприятия вызывают у начинающих художников множество эмоций.

Арина МАЛЫШЕВА, учащаяся 2 класса ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Мне понравились работы Даши и Ивана. Они очень красивые. У Ивана такие красочные работы. Если он рисовал, то брал все из сказок. А Даша показывает всей России, что не только другие города красивые: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Челябинск, но и еще наш Урал, Зауралье».

Всех любителей изобразительного искусства сотрудники библиотеки приглашают посетить выставку, которая будет работать в стенах учреждения культуры до конца февраля.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться