Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Рецепты были, есть и будут
2017/01/31 11:30  

Рецепты были, есть и будут

Видео
Рецепты были, есть и будут

С первого января текущего года некоторые посетители шадринских аптек встретили со стороны провизоров отказ продать лекарство без рецепта.

Теперь на вопрос: «Что бы вы посоветовали мне от головной боли?» люди слышат ответ: «Вам должен посоветовать врач и выписать рецепт, а затем приходите с ним к нам». Такие перемены, как выясняется, связаны с тем, что с 3 октября 2016 года Росздравнадзору приказом Минздравсоцразвития вменены полномочия по контролю за соблюдением лицензионных требований фармацевтическими организациями. Как заявляет руководитель Росздравнадзора по Курганской области, такое решение принято исключительно из соображений заботы о здоровье нации.

Николай Агаев, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курганской области: «Вы понимаете, что многие принимают препараты без согласования с врачом, только со слов друзей и врачей, которым они якобы помогли. По моему мнению, это еще сделано для того, чтобы чаще приходили к врачам и не занимались самолечением».

До этого контролем над работой аптек по постановлению Минздрава социального развития от 14 декабря 2005 года занимался Департамент здравоохранения.

Николай Агаев, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курганской области: «Но они не пользовались данным нормативным актом. Не знаю почему. У нас сейчас есть право контрольной закупки. Если нам продадут препарат, на который необходим рецепт, без такового, мы вправе наложить штраф. Поэтому аптекари боятся нарушать этот нормативный акт».

Финансовое наказание действительно не шуточное. На провинившегося индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф за продажу лекарства без рецепта от 4 до 8 тысяч рублей или приостановлена деятельность учреждения на 3 месяца. Должностные лица, непосредственно осуществившие незаконную продажу лекарства, будут наказаны штрафом на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Юридические лица расплатятся намного большими средствами за свою беспечность - им придется выложить от 100 до 200 тысяч рублей, или приостановить работу своего учреждения на срок до 90 суток.

Николай Агаев, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курганской области: «Поэтому фармацевты сейчас и боятся нарушать этот закон. У нас такого указания нет - идти и сплошь проверять всех. В 2017 году только одно учреждение будем проверять».

Нарушать закон, конечно, страшновато под таким «дамокловым» мечом. А вот почему побоялись предупредить граждан заранее через СМИ о том, что в аптеках без рецептов им больше не продадут лекарство? Этот вопрос поднимался на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при шадринской администрации, где присутствовали все заведующие городскими аптеками.

Ольга Семенова, зам. главного врача Шадринской городской больницы: «Вы знали эту ситуацию. Почему тогда вы не подняли этот кипиш в декабре и не подготовили пациентов? Врачи-то прекрасно знают, если пациент хроник и получает пожизненно определенные лекарственные препараты, то необходимо ему назначить схему базисной терапии, объяснить дозировки и рассказать, как возможно эти дозы изменять. Почему вы им не сказали записаться планово на прием к врачу, что с января месяца базисные препараты будут выдаваться только по рецепту?».

Но об этом многие граждане не знали и в январе. С нами же в некоторых аптеках просто разговаривать не стали. Лишь заведующая аптекой №5 ответила нам по телефону, что постановление о выдаче лекарств по рецептам, изданное в 2005 году, они всегда выполняли, и для них ничего не изменилось. Поэтому комментарии в принципе незачем давать.

Людмила Ивановна Жиделева ходит за бесплатным рецептом для своего лекарства, необходимого пожизненно, к своему врачу в поликлинику каждый месяц. И выкупает его всегда в одной и той же аптеке.

Людмила Жиделева, жительница г. Шадринска: «Это в 5-й аптеке только по бесплатным рецептам. За деньги в этой же самой аптеке покупала в любое время и без рецепта. Брала еще в декабре прошлого года, но сейчас не знаю как».

Вот и мы не знаем. Пришлось обратиться за комментариями в Росздравнадзор. Руководитель его территориального органа обращает внимание граждан на тот факт, что приказ 578-й Минздравсоцразвития от 2005г., в котором указан перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, с 15 октября 2017 года признан утратившим свою силу. Отныне продается лекарство в аптеке по рецепту или без, покупатель и провизор узнает из пометок на упаковке.

Николай Агаев, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курганской области: «На упаковке пишет производитель условия отпуска данного лекарственного препарата, в том числе и в инструкции. Ее утверждает Министерство здравоохранения РФ. Если там указано, что данный препарат продается только по рецепту, в аптеке обязаны это выполнять. Препараты для хроников действуют до года».

Так ли это на самом деле мы поинтересовались в аптечном киоске на территории поликлиники, где к нам отнеслись с пониманием.

Аптекарь: «Если рецепт выписан врачом по спец. назначению, он действует весь год. Если на упаковке написано - продается без рецепта, мы продаем».

Заместитель главного врача по лечебной части поликлиники ШГБ поясняет, что действующий до года рецепт совсем не означает, что его владелец не должен в течение года посещать своего врача ни разу за 12 месяцев.

Ольга Семенова, зам. главного врача Шадринской городской больницы: «Он на год, но это не совсем правильно. Если человек хроник, то врач должен приглашать его минимум два раза в год на диспансерный учет. В процессе осмотра врач может изменить назначение действующих препаратов и обновить рецепт. Коррекция лекарственной терапии не исключена».

Вряд ли кто-то против такого добросовестного отношения врачей? Вот только зачастую это внимание омрачается серьезными нагрузками на весьма изношенный организм в немыслимых очередях к врачу. А тут еще неожиданный поворот с рецептами.

Елена Васильева, жительница г. Шадринска: «Сейчас очень сложно купить лекарства, потому что нужно выстоять огромную очередь к врачу, прежде чем получить рецепт. А лекарство нужно каждый месяц, поскольку муж болеет онкологией. Без рецепта этого ничего не дают. Неудобно это нововведение. До нового года был более свободный доступ к лекарству».

Чтобы получить рецепт на бесплатное лекарство пенсионерке Людмиле Ивановне итак приходится претерпеть немало. К сожалению, записаться по интернету, как рекомендовано таким больным, Людмила Ивановна не могла, у нее нет компьютера.

Людмила Жиделева, жительница г. Шадринска: «Я вчера пришла в 9.00 часов в регистратуру. Мне дали карточку в 29 кабинет. Врач принимает до 12.00 часов. Народу было очень много. Я дождалась еле-еле до 12.00. Но очередь до меня так и не дошла. Меня попросили прийти на следующий день. Я сказала, что я не смогу столько же ждать опять. У меня взяли карточку и назначили время, к которому я должна была прийти сегодня. А у меня кроме сахарного диабета еще проблемы с ногами и сердцем. Вот я пришла, и мне подготовили рецепт. Но с этим рецептом я еще должна подойти в 43 кабинет, где должны поставить печать. Это я буду ждать еще часа 2-3. Эта же самая история каждый месяц, чтобы получить 30 таблеток упаковку».

Ольга Семенова, зам. главного врача Шадринской городской больницы: «Да, проблемы возникли, потому что, к сожалению, доступность первичной помощи у нас снижена. Сегодня на 34-х территориальных участках работает 10 врачей и 3 фельдшера. Плановая запись идет на 14 дней вперед. Поэтому срок ожидания две недели будет в любом случае. Но для тех, кто оказался в безвыходном положении, мы ищем возможности помочь пораньше попасть к врачу на прием. Обращайтесь к главному врачу и заместителю».

В исключительных случаях, как уточняет Ольга Анатольевна, врачи выезжают на дом, чтобы осмотреть пациента с хроническим заболеванием и продлить ему рецепт. Конечно в нынешней ситуации, когда приближение эпидемии гриппа и рецептурный бум наслоились, это будет очень сложно выполнять медикам. Поэтому, чтобы не оказаться без своевременной помощи, зам. главного врача советует планировать заранее все визиты к врачу.

Ольга Семенова, зам. главного врача Шадринской городской больницы: «Никакого другого решения проблемы сегодня я не вижу. Только планирование. И это нормально. Так делается практически везде. Зная, что препарат закончится и требуется подкорректировать лечение, за две недели подумайте и запишитесь. Вы в любом случае попадете. Каждую неделю по четвергам расписание обновляется на две недели вперед. Если потребуется неотложная помощь, тогда в день обращения вы попадете на доврачебный прием к фельдшеру, но только в порядке живой очереди».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]