Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Зауралье готовится к празднованию 200-летия архимандрита Антонина (Капустина)
2017/02/03 11:04  

Зауралье готовится к празднованию 200-летия архимандрита Антонина (Капустина)

Зауралье готовится к празднованию 200-летия архимандрита Антонина (Капустина)

Алексей Кокорин обсудил проведение 200-летия архимандрита Антонина (Капустина) с представителями Попечительского совета фонда «Батуринская святыня».

В рамках празднования 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) на его родине в селе Батурино Шадринского района в конце августа – начале сентября планируют провести православный фестиваль «Батуринская святыня». Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе рабочей встречи обсудил подготовку к фестивалю с представителями Попечительского совета Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» - главой Шадринского района Владимиром Осокиным и председателем Курганского отделения Императорского Православного Палестинского общества Александром Брюхановым. В разговоре также принял участие первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, ответственный за развитие сельских территорий.

Александр Брюханов отметил, что в конце января в рамках рабочего визита в Зауралье заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского общества по работе с региональными отделениями Сергея Байдакова (г. Москва) подписано соглашение о сотрудничестве между региональным и центральным отделениями общества.

Помимо организации посещения святых мест, храмов, церквей, как в Москве и Московской области, так и на территории Курганской области, совместной работы с молодежью, соглашение будет способствовать решению вопросов, связанных с проведением мероприятий, посвященных 200-летию архимандрита Антонина (Капустина), в том числе по восстановлению Спасо-Преображенского храма и проведению фестиваля «Батуринская святыня».

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Мы должны провести все мероприятия, посвященные 200-летию нашего великого земляка, на достойном уровне. Эта дата имеет большое значение не только для Зауралья, но и для православного мира в целом. Село Батурино должно стать новым местом паломничества. Впереди много работы. Необходимо привести в порядок территорию Спасо-Преображенского храма, установить памятник архимандриту Антонину. Убежден, что совместными усилиями нам удастся выполнить все намеченные планы».

Владимир Осокин подчеркнул, что продолжается сбор средств на памятник архимандриту Антонину. Зауральцы перечисляют пожертвования на счет Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня», а также вносят деньги в специальные копилки в рамках акций. Одна из последних акций по сбору пожертвований прошла 26 января на совместном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Консультативного совета по проблемам национальных отношений, Совета Ассамблеи народов Зауралья и Совета Общественной палаты Курганской области.

Для справки: реквизиты счёта "Батуринская святыня"

641812, Курганская область, Шадринский район, с. Батурино, ул. Гагарина, 7

ИНН/КПП 4502029882/450201001

р/с 40703810532000000413

Сбербанк доп. офис №8599/0297

к/с 30101810100000000650

БИК 043735650

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться