Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В Зауралье продолжается регистрация бесхозяйных объектов ЖКХ
2017/03/24 11:39  

В Зауралье продолжается регистрация бесхозяйных объектов ЖКХ

В Зауралье продолжается регистрация бесхозяйных объектов ЖКХ

Для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ региона, бесперебойного предоставления коммунальных услуг, а также комплексного развития инфраструктуры в Зауралье ведется регистрация объектов ЖКХ (водопроводных, тепловых сетей и систем водоотведения).

И. о. заместителя Губернатора Курганской области – директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Роман Ванюков проинформировал, что в настоящее время прошли регистрацию прав государственной собственности порядка 75% объектов коммунальной сферы — оформлены 2017 объектов из 2683, находящихся в реестре муниципального имущества. Кроме того, число бесхозяйных объектов сократилось с 368 до 98.

В Варгашинском, Каргапольском, Далматовском, Мишкинском районах в полном объеме выполнены работы по постановке на учет бесхозяйных объектов ЖКХ. В Половинском, Сафакулевском и Целинном этот показатель — от 50 до 80.

Права муниципальной собственности на объекты ЖКХ полностью зарегистрированы в Белозерском, Куртамышском, Притобольном, Частоозерском районах и Кургане. В Варгашинском, Звериноголовском, Кетовском, Макушинском, Целинном и Юргамышском районах — более 90% объектов находятся в реестре муниципального имущества. В 10 районах области и г. Шадринске – от 60% до 90%, в Половинском и Сафакулевском – от 30% до 60%.

Основные причины невыполнения муниципальными образованиями мероприятий по регистрации прав на объекты ЖКХ – нехватка средств в местных бюджетах, а также продолжительный срок регистрации бесхозяйных объектов.

Тем не менее подчеркивается, что перед регионом стоит задача завершить регистрацию объектов коммунальной инфраструктуры до декабря 2017 г.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться