Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Открыта выставка «Возрождение традиций. Из истории развития спорта и ГТО»
2017/03/31 10:52  

Открыта выставка «Возрождение традиций. Из истории развития спорта и ГТО»

Открыта выставка «Возрождение традиций. Из истории развития спорта и ГТО»

Новая экспозиция в шадринском музее посвящена Всероссийскому физкультурно-оздоровительному комплексу «Готов к труду и обороне», а также в целом тому, как происходило зарождение и развитие спорта в нашем городе.

На ее открытии собрались спортсмены, в том числе ветераны, студенты, официальные лица.

Сергей Чернов, руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Необходимо отметить, что этот государственный проект «Готов к труду и обороне» позволил во время Великой Отечественной войны достойно встретить врага».

Отмечается, что благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги.

Сергей Чернов, руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Мы сейчас с вами живем в очень сложное время, когда у России почти уже нет соратников и друзей, и поэтому нам приходится быть сильными, крепкими, готовыми именно к обороне. А для того, чтобы быть готовыми к обороне, необходимо держать себя в блестящей физической форме».

В советское время, как рассказали на открытии выставки, практически половина жителей страны носила на груди значок ГТО. То, как он видоизменялся с течением времени, можно увидеть в музее.

Посетители также смогут ознакомиться с тематическими фотографиями, сделанными до 30-х-40-х годов прошлого века, а также рядом уникальных экспонатов. Представлены в музее коньки начала 20 века, бутсы из музея ШААЗа, спортивный велосипед начала 70-х годов, привезенный из Каргаполья, хоккейная экипировка, лыжи из фондов, которые были в ходу в 30-е годы, и многое другое.

На открытие выставки был приглашен Виленин Федорович Рычков, преподаватель и тренер женской сборной по волейболу, отличник ГТО.

Виленин Рычков, отличник ГТО: «ГТО – это основа всей моей жизни. Вот мне скоро 90 лет, а я хожу плаваю в бассейн, я еще хоть что-то делаю, занимаюсь физкультурой. Я помню какие праздники в Шадринске были – сдача норм ГТО на стадионе. Стадион не был закрыт, все двери были нараспашку, все секторы. Все было от чистого сердца, от души».

От чистого сердца Виленин Федорович сделал подарок всем присутствующим на открытии выставки – на память они получили значки ГТО советского образца.

Возрождению этого комплекса в России также было уделено повышенное внимание.

Александр Велижанцев, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Я отношусь к тому поколению, при котором закончился в 91-ом году комплекс ГТО. И теперь мне же поручено страной, государством, возрождать данный комплекс».

Сейчас цель – привлечь к сдаче норм ГТО и детей, и взрослых. При этом специалисты отмечают, что выполнить нормативы может практически любой.

Александр Велижанцев, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Хочется, чтобы наше население, наши дети, пришли и посмотрели, какая была история, и чтобы они сделали новую историю страны нашей, новую историю ГТО, опираясь на старые хорошие традиции».

Множество экспонатов для выставки было предоставлено музею шадринскими спортсменами. Помогли и те горожане, которые принесли фотографии из личных архивов.

Ксения Кочкина, младший научный сотрудник Шадринского краеведческого музея: «Можно сказать, эта выставка основана только на данных, которые нам предоставили шадринцы. В дальнейшем исследование по этой теме будет продолжаться. Может быть, у кого-то какие-то сведения есть, данные, фотографии. Если есть – то мы обязательно приняли бы это либо в дар, либо просто как информацию».

Выставка «Возрождение традиций. Из истории развития спорта и ГТО» будет работать в музее до 5 августа.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться