Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Весенний паводок в Шадринск придёт в конце апреля
2017/04/10 13:59  

Весенний паводок в Шадринск придёт в конце апреля

Весенний паводок в Шадринск придёт в конце апреля

В муниципалитете города на расширенном аппаратном совещании обсудили пропуск весеннего половодья.

Заседание провела Глава Администрации Людмила Новикова, заслушав своего первого заместителя, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктора Ермишкина. Он отметил, что в прошлом году уровень реки Исеть достиг 384 см, в этот раз прогнозируется на 15 см выше.

Виктор Ермишкин, первый заместитель Главы Администрации г. Шадринска, председатель КЧС: «Согласно прогнозу максимальных уровней весеннего половодья Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидаемый уровень воды 330 см, максимальный – 399. Площадь вероятной зоны затопления до 20,4 га. В зону подтопления могут попасть 4 земельных участка с населением 606 человек. Детей – 132 из них 3 инвалида. Также 94 домовладения с населением до 238 человек и 8 голов крупного рогатого скота».

Для защиты населения и минимизации потерь в период весеннего половодья разработан план мероприятий. Определены места для размещения транспорта, личного имущества граждан, места загонов для скота. С жителями проведены беседы, на сегодняшний день выдано более 750 памяток о действиях в период паводка, продолжается информирование населения и коллективов организаций с проведением инструктажей.

Виктор Ермишкин, первый заместитель Главы Администрации г. Шадринска, председатель КЧС: «Также проводится очистка территорий города от снега и его вывоз. На сегодняшний день вывезено 27 тысяч 759 тонн снега. Это с 1 ноября 2016 года. Ведётся работа по прочистке водоотводных канав и откачке воды. Проведена проверка сил и средств спасательного отряда. В наличии 5 единиц плавательных средств. Спланированы эвакуационные мероприятия, подготовлены 16 пунктов временного размещения населения с общим количеством на 1159 человек».

Налажено взаимодействие с экстренными, коммунальными и дорожными службами, где уже сформированы оперативные штабы, составлен и отработан план действий в условиях подтопления территорий. В общей сложности в противопаводковых мероприятиях будет задействовано 774 человека личного состава и 207 единиц техники.

Подробно Виктор Ермишкин остановился на состоянии гидротехнических сооружений. В конце марта было проведено обследование дамб, на двух из пяти заменена запорная арматура. С этого месяца стартовало круглосуточное дежурство наблюдательных постов. По результатам аукциона содержанием дамб в Шадринске занимается ООО «ГДС-СТРОЙ».

Виктор Ермишкин, первый заместитель Главы Администрации г. Шадринска, председатель КЧС: «Состоялся селектор, который проводил заместитель главного управления МЧС России по Курганской области, где министром было принято решение о направлении в Шадринск аэромобильной группировки МЧС в составе 20 человек. Механизм будет отработан позже».

Повышение уровня воды в реках специалисты традиционно ждут в конце первой – начале второй декады апреля. Именно на этот период синоптики обещают шадринцам устойчивую плюсовую температуру воздуха. Актуальные сведения об уровне воды в реках ежедневно публикуются на официальном сайте Администрации города, а также в шадринских СМИ. В случае резкого изменения показателей информация будет доводиться до населения с актуализацией три раза в сутки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться