Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Половодье в Шадринске не угрожает загрязнением питьевой воды
2017/04/13 13:39  

Половодье в Шадринске не угрожает загрязнением питьевой воды

Половодье в Шадринске не угрожает загрязнением питьевой воды

Беспокойства горожан о ее качестве в период половодья беспочвенны. В этом нас заверил главный инженер МП «Водоканал».

Александр Ворошнин, главный инженер МП «Водоканал»: «Такое невозможно. Подтопление колодцев водопроводных может быть. Вода талая попадает в колодцы, но трубы герметичны, и там вода идет под давлением, что не позволяет талой воде в них проникнуть. Скважины все обвалованы, чтобы талая вода не попадала».

Мониторинг качества воды проводится регулярно, и особенно в период половодья, заверил нас Александр Сергеевич. Лаборатория водоканала два раза в неделю делает анализ воды из резервуаров. 4 водопроводные колонки, которые в отдельные годы попадают под затопление, находятся под контролем специалистов водоканала. Их вовремя перекрывают.

Александр Ворошнин, главный инженер МП «Водоканал»: «Сейчас пока такой проблемы нет. У нас 24 контрольных колонки пробоотборных, из которых два раза в месяц также берутся пробы воды для контроля за ее качеством. Если в какой-то из них оно ухудшается, мы перекрываем их, проводим хлорирование».

На сегодняшний день качество питьевой воды в Шадринске соответствует ГОСТу. А тем людям, которые обеспокоены мутной водой, идущей из их крана в квартире, или непонятной примесью в ней, Александр Ворошнин советует проводить соответствующую профилактику водопроводной системы дома. Ведь по ней течет практически живая артезианская вода, не обработанная никакой химией.

Смешивание талых грунтовых вод с водой питьевой в водоносных слоях тоже не может произойти, вопреки заблуждениям граждан, как утверждает главный инженер. Потому что вода извлекается артезианским способом из 100-метровой глубины.

Александр Ворошнин, главный инженер МП «Водоканал»: «Подземные горизонты водоносные защищены сверху большими пластами синей, водонепроницаемой глины. Талые воды сквозь нее не способны протечь. А питьевая вода из глубины на поверхность подается по стальной трубе, забетонированной со всех сторон».

Александр Ворошнин уверен, что шадринская питьевая вода остается все такой же чистой и в период половодья.

Александр Ворошнин, главный инженер МП «Водоканал»: «Наша вода чистая, живая. Я пью всегда сырую воду. Но это индивидуально. Каждому свое. Кто-то переносит только кипяченую. Я пью спокойно из-под крана».

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться