Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Перечень работ по капремонту может быть дополнен установкой общедомовых приборов учета
2017/06/09 15:46  

Перечень работ по капремонту может быть дополнен установкой общедомовых приборов учета

Перечень работ по капремонту может быть дополнен установкой общедомовых приборов учета

Кроме того, в списке могут появиться ремонт конструкций перекрытий многоквартирных домов, а также проверка достоверности стоимости смет.

Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков:

Изменения в закон Курганской области, которые дополняют установленный перечень работ, подготовлены в целях повышения эффективности расходования средств. В настоящее время проект находится на согласовании в Правительстве Курганской области.

В рамках региональной программы в этом году ремонты должны пройти в 377 многоквартирных домах. На эти цели будет направлено около 764 млн рублей. Сегодня проектные работы завершены на 319 объектах, на 43 объектах ремонты завершены, на 211 домах идут строительно-монтажные работы. По оценке экспертов, это значительно выше показателей прошлого года: в начале июня 2016 работы велись только на 70 объектах. Реализация программы находится на особом контроле в Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

Как доложил генеральный директор Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» Виктор Денисов, по итогам пяти месяцев собираемость взносов на капитальный ремонт в Зауралье составила 97% - это один из лучших российских показателей.

Тем не менее, участники совещания отметили: ежегодно возникают претензии жильцов к организации и качеству проведенных ремонтов, есть факты нарушения сроков окончания работ, несвоевременный вывоз строительного мусора с придомовых территорий, невыполнение в полном объеме работ, предусмотренных проектной документацией. Участники совещания предложили региональному оператору и надзорным органам усилить контроль за производством работ строительными организациями, принимать необходимые меры по своевременному устранению нарушений, привлекать лица к административной ответственности и, если потребуется, вести претензионную работу.

Комментируя ситуацию, первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев подчеркнул:

- Ежегодно возрастают объемы работ. От Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ и Государственной жилищной инспекции я прошу внимательно проанализировать ситуацию и сделать выводы, чтобы оперативно устранить недочеты, выявленные прокуратурой и другими контролирующими органами. Самое главное - мы должны работать для жителей, чтобы они были довольны качеством работ.

В целом, сотрудниками Государственной жилищной инспекции с начала 2016 года было проведено более 7700 проверок жилищного фонда и предоставления населению жилищно-коммунальных услуг. Выявлено более 6700 нарушений жилищного законодательства, выданы соответствующие акты и предписания, составлены протоколы об административном правонарушении, предъявлены штрафы, как на физических, так и юридических лиц. В результате проведенной работы около 5,5 тысяч, или 83% нарушений жилищного законодательства, устранены в установленные сроки.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться