Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Мальчики, потерявшиеся в лесу в Шатровском районе, найдены
2017/07/11 15:14  

Мальчики, потерявшиеся в лесу в Шатровском районе, найдены

Мальчики, потерявшиеся в лесу в Шатровском районе, найдены Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области

В Курганской области завершена масштабная поисково-спасательная операция, в которой были задействованы 250 человек и 25 единиц техники.

Сегодня, 11 июля, мальчиков, пропавших в районе села Самохвалово Шатровского района Курганской области, обнаружили лесники. Благодаря оперативному и слаженному взаимодействию всех ведомств, а также неоценимой помощи неравнодушного населения, дети были найдены в кратчайшие сроки, примерно в 30 км от места пропажи, в лесном массиве у населенного пункта Бединка.

Спасатели совместно с коллегами из МВД, лесничества и волонтерами метр за метром обследовали территорию более 25 квадратных километров. В зоне поиска работал кинолог с собакой в составе оперативной группы отделения полиции "Шатровское", а также группа беспилотных летательных аппаратов центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курганской области.  

Поиски осложнялись тем, что неизвестно было направление, в котором передвигаются дети. В первую очередь усилия спасателей были направлены на обследование болотистых участков, а также лесной зоны. Особую опасность для детей представляли дикие животные, в частности волки, чьи следы были обнаружены в непосредственной близости от следов детей. Волонтеры работали на участках, не представляющих опасности.

Напомним, что два мальчика 9 и 10 лет потерялись в лесу 10 июля. Они пошли собирать грибы, однако сбились с намеченного пути, и начали двигаться в противоположном от дома направлении.

При обнаружении первичный медицинский осмотр показал, что состоянию здоровья детей ничего не угрожает. Однако для более детального анализа физического состояния их направили на стационар в районное отделение больницы села Шатрово, где они пробудут сутки.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться