Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Зауралье установили памятник преподобному Далмату Исетскому
2017/08/07 16:16  

В Зауралье установили памятник преподобному Далмату Исетскому

В Зауралье установили памятник преподобному Далмату Исетскому Фото: пресс-служба Губернатора Курганской области

В Далматовском Свято-Успенском мужском монастыре 6 августа прошла церемония открытия памятника основателю Далматовского монастыря - святому Далмату Исетскому.

В торжестве принял участие полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов. Он поздравил собравшихся с этим событием и отметил, что памятник преподобному Далмату Исетскому был изготовлен за короткий срок на средства прихожан. Владимир Усманов выразил уверенность, что "скульптура монаха с иконой станет образом покровителя зауральской земли".

Памятник установлен на территории монастыря на полутораметровом постаменте напротив церкви «Всех скорбящих Радость». Автором монумента является курганский скульптор Ольга Красношеина, которая известна зауральцам как автор памятников основателю города Кургана Тимофею Невежину и зауральскому хлеборобу Терентию Мальцеву.

В этот же день в церкви «Всех скорбящих Радость» прошла божественная литургия с участием Главы Курганской Митрополии митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, епископа Шадринского и Далматовского Владимира и епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Затем священнослужители и прихожане совершили крестный ход со святыми мощами преподобного Далмата Исетского вокруг стен монастыря.

Для справки: Далматовский монастырь берет свое начало с 1644 года, когда монах Далмат на высоком левом берегу реки Исети у подошвы Белого Городища выкопал себе пещеру, ставшую вскоре приютом для других верующих. В 1713 году было начато строительство каменной монастырской стены с башнями. В основном облик Далматовского монастыря сформировался к середине XVIII века.

В первые годы советской власти монастырь был закрыт, а в его зданиях располагались краеведческий музей, народный дом, драмтеатр. В годы Великой Отечественной войны помещения были приспособлены под госпиталь. После войны на территории монастыря размещалось промышленное предприятие.

В настоящее время идет восстановление архитектурного ансамбля Далматовского монастыря с привлечением федеральных финансовых средств и благотворительных пожертвований.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться