Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Патриарх Кирилл посетил Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь
2017/08/26 10:38  

Патриарх Кирилл посетил Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь

Патриарх Кирилл посетил Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл увидели, как идет восстановление Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря.

25 августа, глава Русской Православной Церкви в рамках Первосвятительского визита в Зауралье посетил далматовскую святыню. Этот объект культурного наследия религиозного назначения вошел в федеральную целевую программу «Культура России» и восстанавливается на средства федерального бюджета.

 

Святейшему Патриарху показали церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». Также он поклонился мощам преподобного Далмата Исетского. Впервые, еще в XIX веке, их нашли рабочие во время строительства церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». Однако, в двадцатом столетии этот храм был разорен: здесь оборудовали театр, в послевоенные годы «Молмашзавод», а затем прачечную. В августе 1994 года мощи преподобного Далмата Исетского вновь удалось отыскать археологам. С этого времени они хранятся в монастыре, каждый год поклониться им приезжают тысячи верующих со всей России.

Кроме того, глава Русской Православной Церкви обратился к прихожанам монастыря:

- Я с очень трепетным чувством посещал город Далматово и эту Святую обитель. Она ещё не совсем восстановлена, это свидетельствует о глубине тех ран, которые были нанесены народу нашему, стране нашей. Но эти раны будут залечены. Нужно сказать, что историческое служение православию очень сильно в Зауралье. Освоение эти огромных пространств было бы невозможно без православной церкви. Ведь первое, что строили казаки, когда приходили на земли, это остроги и храмы. Это были подлинные форпосты духовного посвящения и патриотического воспитания. Особое место в этом принадлежит этой святой обители. Сам Преподобный Далмат был просвятителем и духовным вождем. Отсюда началось освоение земли, которая сейчас называется Курганская область. И поэтому наша обязанность полностью восстановить эту обитель.

Во время осмотра монастыря Губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что далматовская святыня тесно связана с именем архимандрита Антонина (Капустина), чей двухсотлетний юбилей отмечают сегодня в регионе. Монастырь был одним из ведущих экономических центров восточной части Российской империи, а также центром духовного просвещения и образования – здесь работало духовное училище. Из его стен вышло множество выдающихся личностей, в их числе - и будущий настоятель Русской духовной миссии в Иерусалиме, известный ученый и церковный исследователь архимандрит Антонин (Капустин).

В завершении визита в Далматовский монастырь, Святейший Патриарх Кирилл благословил всех прихожан.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться