Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Новый административный регламент ГИБДД вступил в силу
2017/10/20 14:13  

Новый административный регламент ГИБДД вступил в силу

Новый административный регламент ГИБДД вступил в силу

Теперь сотрудники ДПС могут останавливать автомобили вне стационарных постов, не выдавать справки после ДТП, а также выставлять засады на дорогах.

Новый регламент, по сути, является сводом правил для сотрудников ГИБДД, и носит исключительно технический характер. Но автолюбителей документ тоже заинтересовал, ведь меняется процедура проверки документов, что в первую очередь касается как их, так и других участников дорожного движения. 

В соответствии с новым регламентом отменяется выдача справок после ДТП. Ранее эти справки выдавались для предъявления в страховую компанию, чтобы после аварии участники ДТП могли получить соответствующие выплаты. Теперь водители будут получать только копии протоколов или постановлений об административном правонарушении, которые также будут содержать всю необходимую информацию для предъявления в страховые компании. 

Кроме того, теперь сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили вне стационарных постов. Места осуществления надзора за дорожным движением будут определяться руководителем подразделения ДПС. В регламенте отмечено, что сигналы для остановки сотрудником ГИБДД должны даваться четко и быть понятны для всех участников дорожного движения. С 20-го октября сотрудник ДПС сможет останавливать автомобили на любом участке дороги, но он должен будет объяснить причину остановки.

Массу возмущений вызвал тот факт, что якобы после вступления в силу административного регламента будет запрещена съемка действий инспектора на камеру. Но из нового регламента исключена норма, обязывающая сотрудников полиции не препятствовать использованию участников дорожного движения фотокамер и видеокамер, т.е норма просто исчезла. Но запрет на съемку все же остается, впрочем, так было и раньше. Например, нельзя снимать инспектора, если водитель при съемке мешает ему исполнять служебные обязанности. Сами сотрудники имеют право снимать правонарушителей на видеорегистратор и мобильный телефон. 

Кроме того, изменения коснулись норм, связанных с изъятием водительского удостоверения. В случае ДТП, требующего лишения водительского удостоверения, его не будут изымать на месте происшествия – правонарушитель должен будет сдать документ в трехдневный срок в подразделение ГИБДД. 

В новый документ включены правила оформления ДТП по «европротоколу», т.е.без участия сотрудников полиции. В случае ДТП без пострадавших дежурный предложит оформить документы самостоятельно, заполнив в двух экземплярах бланк извещения о дорожном происшествии, но если участники аварии имеют претензии друг к другу и без помощи полицейских не обойтись, то дежурный предложит оформить ДТП на ближайшем стационарном посту или в отделении полиции. 

Еще одна норма, закрепленная в документе, вызвала непонимание – это пункт о засаде патрульного автомобиля в невидимом для участников дорожного движения месте. Однако в ГИБДД разъяснили, что согласно новому регламенту, патрульный автомобиль должен быть хорошо виден, но из этого правила есть небольшое исключение. В случае аварийного участка дороги или в месте переломного рельефа, а также в условиях участка трассы с интенсивным скоростным движением, инспекторы ДПС имеют право расположить патрульный автомобиль так, чтобы не допустить ЧП.

 

 

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]